Последние новости

Реклама

Профсоюз работников Российской академии наук уверен в помощи и защите со стороны депутатов фракции КПРФ городского парламента Санкт-Петербурга

10 ноября 2015 года в Мариинском дворце торжественно заключено соглашение о сотрудничестве между фракцией КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской региональной (территориальной) организацией профсоюза работников Российской академии наук (СПб РО РАН).
Фракцию коммунистов представляли кандидат в члены ЦК КПРФ, руководитель фракции, депутат Владимир Яковлевич Дмитриев и секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ - председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат Юрий Арменакович Гатчин. СПб РО РАН представляли Председатель Санкт-Петербургской региональной (территориальной) организации профессионального союза работников Российской академии наук Сергей Александрович Окулов и члены профсоюзного актива.

Владимир Дмитриев обратил внимание собравшихся, что фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга уже давно и успешно взаимодействует с СПб РО РАН в деле защиты их социально- экономических, профессиональных и трудовых прав и вот теперь, учитывая дальнейшие планы сотрудничества, признавая, что дальнейшее эволюционное развитие Российской Федерации и её переход на путь инновационной экономики невозможны без надлежащей государственной поддержки системы развития науки, а также претворяя в жизнь решения VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ от 18 октября 2014 «Положение рабочего класса в России и задачи КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде» решено данные отношения ещё более систематизировать и формализовать.

В своём выступлении Сергей Александрович Окулов отметил, что СПб РО РАН последние 25 лет пыталось найти понимание и поддержку в решении проблем отрасли у разных политических сил Санкт-Петербурга, в том числе возлагали большие надежды на политическую партию «Справедливая Россия», веря их заверениям, тем не менее убедились, что только КПРФ реально вникает в проблемы работников Российской академии наук и своими конкретными делами и действиями помогает их решать, в том числе на законодательном уровне. Это в ближайшее время будет очень актуально и побуждает СПб РО РАН к более тесному сотрудничеству с фракцией КПРФ в городском парламенте, чему будет способствовать заключаемое соглашение. Так что подписание этого соглашения – закономерный итог продолжительного и плодотворного сотрудничества.

Юрий Гатчин обратил внимание участников церемонии на то, что депутатам фракции КПРФ лично хорошо знакомы и волнуют проблемы в сфере науки, социально-экономической политики и регулирования трудовых отношений в образовательной сфере. Так, Юрий Арменакович сам является доктором технических наук, и долгое время преподаёт и руководит кафедрой Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, является деканом факультета повышения квалификации преподавателей этого ВУЗа. Владимир Дмитриев является не только руководителем фракции и заместителем председателя постоянной комиссии ЗАКСА СПб по образованию, культуре и науке, тем не менее и учёным, кандидатом технических наук. Он долгое время преподаёт, являясь доцентом кафедры в Санкт-Петербургском академическом университете управления и экономики. Заместитель руководителя фракции, депутат Алексей Васильевич Воронцов также не только возглавляет профильную комиссию городского парламента, тем не менее и с 1966 года преподает в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена. Он заслуженный работник высшей школы РФ, доктор философских наук, почётный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, декан факультета социальных наук. Член фракции, депутат-коммунист Ирина Иванова также имеет учёную степень кандидата технических наук и преподавательский стаж.

Председатель профкома первичной профсоюзной организации Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр - Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» Надежда Николаевна Чикида отметила, что их профсоюзная организация уже более 7 лет сотрудничает с фракцией КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, и только благодаря её поддержке Федеральный исследовательский центр - Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова до сих пор существует, находится в своих исторических зданиях и имеет загородную базу.

Подписанным соглашением, в качестве основных целей сотрудничества определены - обеспечение достойного уровня жизни сотрудников Санкт-Петербургских организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России (далее - Организации), защита их социально- экономических, профессиональных и трудовых прав.

Основными задачами сотрудничества являются:

- совершенствование законодательства в сфере науки, социально-экономической политики и регулирования трудовых отношений;

- содействие формированию и развитию системы социального партнерства на основе достижения баланса интересов между государством и коллективами Организаций;

- организация массовой организационно-пропагандистской работы, связанной с разъяснением совместных действий сторон по реализации общих целей и задач.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля