Последние новости

Реклама

В пятницу, 13 ноября, в 14.00 в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя на Историческом бульваре открывается выставка «Надрыв и смута этих дней...», посвященная 95-летию Исхода Русской армии генерала Врангеля, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это событие принято считать окончанием Гражданской войны на Юге России и одной из наиболее трагических страниц отечественной истории. В Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя имеются около 1200 экспонатов, связанных с этим историческим промежутком времени. Между них — фотографии, документы, открытки, плакаты, личные вещи, награды, оружие и произведения живописи.

Коллекция начала формироваться в 60-х годах прошлого века, когда ещё были живы некоторые участники событий. Сегодня экспозиция включает разнообразные музейные экспонаты, связанные с участниками Гражданской войны и большевистского подполья, коллекцию этюдов советских художников к панораме «Штурм Перекопа», фотоархив, принадлежавший Котляревскому — личному секретарю Врангеля, образцы вооружения и обмундирования, а также воспоминания участников освобождения Крыма осенью 1920 года и др.

Современные исследователи, переосмысляя события того периода отечественной истории, имеют различные точки зрения на содержание этих событий, но сходятся в одном — в братоубийственной войне нет победителей.

Составителями выставки являются научные сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: События
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля