Последние новости

Реклама

Нижегородцы выступили за принятие закона о детях войны

В среду, 11 ноября 2015 года, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области в следующий раз внесла на рассмотрение регионального парламента проект закона о детях войны в Нижегородской области.

В отличие от предыдущих проектов законов в данный раз к пакету документы были приобщены подписные листы, содержащие более 2000 подписей нижегородцев, поддерживающих инициативу нижегородских коммунистов и считающих необходимым принять закон Нижегородской области о детях войны.

Напомним, целью законопроекта является обеспечение детей войны мерами небольшой социальной поддержки со стороны институтов государственной власти, признание обществом их сурового детства, наложившего отпечаток на всю их жизнь, изменившего судьбу. Они в несовершеннолетнем возрасте перенесли все тяготы военного времени: потерю родных и близких людей, голод, холод, болезни и ранения. Дети войны наравне со взрослыми участвовали в деятельности партизанских отрядов, изнурительно трудились в тылу на фабриках и заводах, на полях колхозов и совхозов. В послевоенный промежуток времени на их долю выпал большой труд по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и созданию экономического потенциала страны.

Актуальность и значимость законопроекта очевидна, так как дети войны сегодня заслуживают к себе большего внимания со стороны общества и власти. На сегодняшний день самому младшему представителю этой категории граждан почти 70 лет. Все дети войны являются пенсионерами и та их часть, которая подпадает под действие закона, имеет не самый высокий уровень пенсионного обеспечения, не имеет от государства никакой дополнительной социальной поддержки. Это особая категория граждан, которая должна иметь социальный статус наравне с другими категориями граждан, определенных Федеральным законом "О ветеранах". Однако, на федеральном уровне, закон о детях войны в Российской Федерации до сих пор не принят. Субъекты РФ вынуждены принимать свои законы о статусе и мерах социальной поддержки этой категории граждан. Подобные инициативы приняты в Вологодской области, Амурской области, Ульяновской области, Оренбургской области и других субъектах Российской Федерации.

Законопроектом предлагается установить статус категории "дети войны" в Нижегородской области лицам, подпадающим под эту категорию, однако не получающим различные аналогичные социальные выплаты: ежемесячную денежную выплату из средств областного бюджета в размере 500 рублей и ежегодную денежную выплату к государственному общероссийскому празднику День Победы в размере 1000 рублей.

Принятие данного законопроекта в год 70-летия Победы советского народа над фашисткой Германией позволит повысить статус стойкого поколения, рожденного и воспитанного в суровые времена, а также повысить уровень и надежность обеспечиваемых государством социальных гарантий данной категории граждан, имеющих прямое отношение, как к самой войне, так и к её последствиям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля