Последние новости

Реклама

11 ноября в ходе правительственного часа в Госдуме Аркадий Дворкович ответил на вопрос депутата фракции КПРФ А.В. Корниенко о проблемах рыбной отрасли.
Первым после окончания доклада вице – премьера прозвучал вопрос от депутата фракции КПРФ Алексея Корниенко, который озвучил такую статистику. Начиная с 70-х годов, Тихий океан находится на первом месте по добыче рыбных ресурсов. В 1986 году СССР вышел на лидирующие позиции по объёму добычи рыбы и морепродуктов. Вылов рыбы составлял более 11 млн. тонн, потребление рыбы и рыбных продуктов составляло 22 кг. на душу населения. Цены на рыбу были самыми низкими. Такая ситуация сохранялась до начала 90-х. Сегодня рыба дороже мяса. Российские рыбаки зависят от иностранных рыбопромышленников. В дальневосточных регионах России только компаний Гонконга зарегистрировано более десятка, за которыми закреплены долгосрочные квоты на вылов минтая, сельди и трески. Неучтённый экспорт рыбопродукции в страны АТР ежегодно составляет около 2 млрд. долларов США.

« - Что делается для наведения порядка в отрасли? Когда цены на рыбу будут доступны для нашего населения? И когда российским рыбакам будет выгодно работать на свою страну?», - задал вопрос вице-премьеру депутат.

В ответ Аркадий Дворкович подтвердил, что в настоящее время рыбохозяйственный комплекс является одной из приоритетных отраслей АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), и экономики в целом. И согласился , что в Советском Союзе развитие рыбной отрасли находилось на более высоком уровне, чем сейчас. Но, Вице-премьер сделал несколько ремарок.

« - И Вправду, сегодня ценовая ситуация нас не устраивает. Тем не менее аргумент, что рыба должна быть дешевле мяса, необязательно состоятелен. В современном мире такой тенденции уже нет. За счёт реализации крупных инвестиционных проектов по всему миру, мясо становится дешевле рыбы. Такова мировая тенденция, тем не менее, это не означает, что рыба должна быть дорогая», - отметил Аркадий Дворкович.

В отношении конкретных мер дальнейшего развития рыбной отрасли Аркадий Дворкович сообщил, что в первую очередь – это создание долгосрочных условий для инвестиций. Правительство уже подошло к решению о закреплении долгосрочных квот на вылов рыбы. И считает, что срок закрепления квот должен быть продлён как минимум до 15 лет. Возможно, что небольшая доля квот будет закреплена с определёнными инвестиционными условиями, связанными с развитием отечественного судостроения и рыбопереработки. При этом Вице-премьер подчеркнул, что это коснётся лишь небольшой части квот.

Вторая тема – это снижение административных барьеров, так это существенная часть цены. Мы приняли решение о снижении ряда ветеринарных барьеров. Объём документов, который требуется представлять контролирующим органам по этой части уменьшился. Мы рассчитываем на дальнейшие поправки в законодательство и изменение регламентов работ. В части изменения регламентов – до конца года это должно быть сделано. Электронная сертификация со следующего года должна заработать в полной мере», сообщил парламентариям Аркадий Дворкович.

Третья составляющая, которую назвал вице-премьер – это логистика. Рыбу с Дальнего Востока требуется доставлять в города - миллионники. Потребуется новый рефрижераторный парк и особые тарифы. Вице-премьер пообещал, что данные вопросы будут решены в уже ближайшее время. Также, уже в этом году планируется поддержать и первые проекты по созданию автологистических центров из средств антикризисного фонда. Поддержка коснётся и научного обеспечения отрасли.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля