Последние новости

Реклама

Для детей-инвалидов в «Артеке» будет создана необходимая инфраструктура

В Международном детском центре «Артек» при реконструкции лагерей учтут потребности детей с ограниченными физическими возможностями.

Об этом сообщил директор детского центра Алексей Каспржак.

- При составлении проектов по реконструкции это обязательное требование — пандусы, специальные туалеты, где-то скоро появятся и лифты, потому что нет других способов передвижения, по той причине «Артек» — не самый комфортный в этом смысле и находится на гористой местности, — сказал Каспржак.

По его словам, в лагерь регулярно приезжают дети с различными физическими ограничениями, и задача руководство лагеря создать им максимально благоприятные условия.

- У нас приезжали и опорники, и слабовидящие, и слабослышащие дети, приезжают и с отдельными болезнями, и с инвалидностями. Сейчас к нам обратился Всероссийский центр хирургии, к нам приедут дети после операций по пересадке органов, мы с удовольствием их примем, — рассказал директор МДЦ.

Особое внимание в «Артеке» уделяют и инклюзивному образованию, отметил директор центра.

- Мы не видим этих детей на улице, не создаются условия, чтобы общество было перемешенным. Инклюзия в образовании создаст предпосылки, чтобы общество стало менее агрессивным. В «Артеке» все равны, и наша образовательная среда помогает справиться с любой сложной задачей, — заключил Каспржак.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля