Последние новости

Реклама

Евпатория – лидер года литературы в Крыму

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк встретился с работниками Централизованной библиотечной системы. На встрече обсудили актуальные вопросы поддержки и продвижения чтения, проведение мероприятий в рамках государственной программы «Год литературы 2015», сообщает издание «Kalamit.info».

Валерий Батюк отметил, что в этом году библиотечная система работала очень активно. В рамках программы «Евпатория литературная-2015» прошёл целый ряд поэтических, книжных и музыкальных мероприятий.

В библиотеках городах провели юбилеи писателей, дни информации, презентации и обзоры книг, выставки, уличные промо-акции, скайп-конференции с библиотеками России. Были организованы мероприятия к памятным датам и официальным праздникам.

Одними из самых интересных мероприятий стали литературная эстафета «Их именами названы библиотеки города», а также проекты «Библиотечный киоск» и «Мобильная библиотека».

«Евпаторийская библиотечная система является лидером года литературы в Крыму», - сообщила её директор Светлана Арихина. А проект «Мобильная библиотека», родившийся в Евпатории, теперь желают внедрять другие города Крыма. Вспомним, в этом году в различных районах города появились литературные уголки – укрепленные на деревьях дизайнерские домики-библиотечки. Здесь любой желающий мог взять книгу для чтения без регистрации, а затем вернуть её обратно.

Кроме организации культурных мероприятий, библиотекари города участвуют в республиканском проекте по созданию корпоративного краеведческого онлайн каталога.

Также продолжится работа по развитию интернет-технологий в библиотеках, оцифровке новой литературы и приобретению новых книг. Средства на данные цели были выделены из крымского бюджета.

В декабре в библиотеке им. А.С. Пушкина подведут итоги года литературы с награждением победителей конкурса «Лучший читатель Евпатории».

Заместитель главы администрации поблагодарил библиотекарей за труд. Он добавил, что вопросы сохранения сети библиотек, расширения книжного фонда, а также улучшения материально-технической базы будут находиться на контроле у городских властей.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города.



Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2015 | Разделы: События
11 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля