Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские деятели искусств просят власти установить памятник композитору Алемдару Караманову, закладной камень которого был заложен ещё в 2009 году. Соответствующее заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Крыминформе директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Симферопольское музыкальное училище им. Чайковского» Александр Яцков, сообщает издание «Крыминформ».

«Я помню, как несколько лет назад около второй музыкальной школы поставили камень и сказали, что здесь будет памятник. Однако нет памятника. А он должен быть, потому что в истории Крыма Караманов – это одно из самых величайших имен», – заявил он и добавил, что деньги на данные цели можно выделить из тех 1,6 млрд рублей, какие должны были пойти на финансирование учреждений культуры Крыма в 2015 году.

«Надо делать памятник обязательно. В этой текучке мы многое забываем, однако деньги на это надо найти», – предложил он.

Яцков также отметил, что проведение фестиваля имени Караманова не сможет в полной мере увековечить память крымского композитора, поэтому властям следует выполнить обещание, данное ими ещё в 2009 году.

Закладной камень памятника Алемдару Караманову был установлен возле Симферопольской детской музыкальной школы №2. Действующий тогда мэр Симферополя Геннадий Бабенко обещал, что монумент будет сооружен уже в ближайший год. В пресс-службе городского совета тогда сообщали, что уже объявлен открытый архитектурный и градостроительный конкурс на разработку эскизного проекта памятника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля