Последние новости

Реклама

Кто из народных избранников открыт и и вправду занят делом, а кто работает статистом в федеральном парламенте? Информагентство «Ясно» в преддверии выборов в Государственную думу запустило новый спецпроект, призванный следить за деятельностью наших избранников от Кубани. Журналисты этого издания обязуются ежемесячно отслеживать медийную активность действующих депутатов Госдумы от Краснодарского края. Первые результаты по итогам октября 2015 года. Издание разделило депутатов на три группы, включая депутатов-призраков или бездельников.
От редакции информагентства «Ясно»

Информагентство «Ясно» решило внять предложению секретаря Общественной Палаты РФ Александра Бречалова, озвученного им в ходе интервью. Вспомним, он предложил внимательно изучить деятельность каждого действующего депутата парламента, и выложить данные данные для всенародного внимания.

При помощи мониторинга публикаций в СМИ через сервис «Яндекс-новости» редакция проследила, чем занимаются депутаты ГД от Краснодарского края, насколько они публичные люди и охотно ли общаются с журналистами. Информагентство «Ясно» представляет вниманию своих читателей рейтинг, который показывает, насколько часто парламентарии фигурировали в сообщениях онлайн-изданий, опубликованных за октябрь текущего года.

К 18 официально закрепленным за Кубанью депутатам мы добавили Юрия Напсо, который избирался не от Краснодарского края, но, тем не менее, остается с ним связан, так как ведет свой бизнес в Туапсе и считается там достаточно влиятельным человеком.

Только два депутата С.П. Обухов и Н.М. Харитонов оказались в группе «Активисты». Это наиболее активная группа, члены которой регулярно появляются в СМИ. Заметим, что оба депутата являются членами фракции КПРФ.

Самым открытым для прессы оказался депутат-коммунист Сергей Обухов. 162 упоминания в прессе за один месяц – это рекорд между остальных депутатов ГД от Краснодарского края. Обухов активно комментировал журналистам самые разные темы. Издания сообщали, что КПРФ выступила против «золотых парашютов» депутатам и приводили высказывание депутата-коммуниста: «Мы были единственными, кто голосовал против этого предложения в Государственной думе».

Также СМИ обратили внимание на то, что депутаты КПРФ, между которых и Обухов, предлагают составить международный список пособников террористов. Цитировали издания парламентария и когда он заявил, что «при нынешней ситуации в системе власти мало кто из чиновников дрожит за свое место», а также тогда, когда представители конфессий обсуждали законопроект об особом порядке рассмотрения религиозных текстов. «Фракция поддерживает концепцию законопроекта», – обозначил позицию КПРФ в интервью Обухов. Кроме того, парламентарий в октябре успел выступить с предложением к премьер-министру о раздаче земли малоимущим. А в конце месяца Обухов раздавал комментарии прессе о том, что «Коммунисты России» позаимствовали название молодежного движения у КПРФ и о создании «Российского движения школьников» указа Путина.

Довольно охотно в октябре общался с журналистами и коммунист Николай Харитонов. Так, например, «Национальная служба новостей» в прошлом месяце сообщила, что садоводы повысили цены на «технические» яблоки в 2,5 раза – до 10 руб. за килограмм. В интервью изданию парламентарий фактически признал рост цен на данный вид сельхозпродукции, добавив, что причинами удорожания, в частности, на примере Камчатского края и своей родной Новосибирской области, являются увеличение стоимости транспортных расходов, запрет на ввоз яблок из стран ЕС, а также стремление отдельных отечественных производителей «под шумок» повысить цены на собственную продукцию. Активно комментировал Харитонов не только сельскохозяйственные темы, но и приближающиеся выборы в Госдуму, в частности, новую нарезку округов. «В городах оппозиция выигрывает, мы их разбавляем селом», – привел «Коммерсант» мнение на данный счёт коммуниста Харитонова, добавляя, что Компартия голосовала против новой нарезки.

Отметим также, что в группу «Середнячки» некоторые из её участников попали не благодаря своей активности в октябре, а лишь из-за прошлых скандалов.

Так, большинство октябрьских упоминаний депутата «ЕР» Александра Ремезкова в СМИ не касались его текущей депутатской деятельности. Ремезков фигурировал в сообщениях о том, что прокуратура требует отменить продажу в Краснодаре участка под гольф-клуб площадью 195 га, принадлежащего в настоящее время ОАО «Крайинвестбанк». Пресса напоминала, что «Крайинвестбанк» был учрежден администрацией Краснодарского края в 1999 году, именно через него проводились многочисленные бюджетные расчеты. В 2004-2006 годах в число совладельцев банка входили губернатор Кубани Александр Ткачев и первый вице-губернатор Александр Ремезков.

В октябре единственная тема, в которой фигурировал депутат «ЕР» Александр Скоробогатько касалась «переезда» головной компании «ТПС Недвижимость» с Джерси на Кипр. Издания напоминали, что в 2008 году, перед открытием торгового центра в Краснодаре «Галерея», члены семьи Ткачева вышли из числа совладельцев. После этого «Галерея Краснодар» перешла под управление ОАО «ТПС Недвижимость», акционерами которой были бывшие основные владельцы Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько, а также миллиардер Аркадий Ротенберг.

От Kprf.ru

Третий депутат ГД от КПРФ по Краснодарскому краю Алексей Тренин был зарегистрирован Центризбиркомом только 14 октября 2015 года. Он только осваивается в Государственной Думе, но уже по замерам редакции информагентства «Ясно» по итогам октября оказался в группе «Середнячки». Для начала неплохо.

С данными по другим действующим депутатам ГД от Кубани вы можете ознакомиться на сайте информагентства «Ясно».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля