Последние новости

Реклама

Симферополь. На базе бывшего Национального природного парка «Чаривна гавань» создается природный парк «Тарханкутский», который включили в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Соответствующие изменения в распоряжение Совета министров Республики Крым «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым» были внесены на сегодняшнем заседании правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения дополняет следующий объект (который в Украине имел общегосударственное значение), не вошедший в него ранее: Природный парк «Тарханкутский», – говорится в пояснительной записке к документу. – Создается на базе Национального природного парка «Чаривна Гавань» площадью 10 900 га»

Ранее министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявлял, что его ведомство будет ходатайствовать о придании крымским заповедникам статуса национальных природных территорий.

В феврале решением Совета Министров 5 объектов природно-заповедного фонда республики получили статус государственных бюджетных учреждений в управлении Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма. Опукский, Казантипский, Ялтинский и Карадагский природные заповедники прошли перерегистрацию как государственные бюджетные учреждения, а национальный природный парк «Чаривна Гавань» при этом сменил название на «Тарханкутский».

После национализации в марте 2014 года в управление Республиканского комитета лесного хозяйства Крыма перешли 6 природных заповедников и 1 национальный парк. Планировалось создать на их базе единый биосферный заповедник и устранить разноподчиненность объектов. Но в октябре 2014 года решением Совета Министров Крыма самый большой по площади Крымский природный заповедник перешел в безвозмездное пользование федерального государственного бюджетного учреждения «Комплекс «Крым» управделами президента РФ. Заповедник «Мыс Мартьян» направлен в подчинение Никитского ботанического сада, который в свою очередь находится в управлении министерства поселкового хозяйства Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля