Последние новости

Реклама

Симферополь. Совет министров Республики Крым утвердил порядок оформления лицензий на пользование недрами на участки недр местного значения, предоставленных на основании спецразрешений (лицензий), выданных государственными и иными официальными органами Украины или Автономной Республики Крым до воссоединения с Российской Федерацией, а также порядок предоставления права пользования участками недр местного значения республиканскими ГУП и госучреждениями. Соответствующие постановления были приняты сегодня на заседании крымского правительства, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно первому документу, пользователи недр, имеющие действующие специальные разрешения (лицензии), выданные государственными и иными официальными органами Украины и/или Автономной Республики Крым до дня вступления в силу Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», вправе до 1 января 2017 года обратиться в министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым для оформления на такие участки недр лицензий на из пользование. Вместе с этим, в принятом постановлении Совмин признал утратившим силу свое постановление 23 декабря 2014 года № 546 «О приведении разрешительной документации в сфере недропользования в соответствие с законодательством Российской Федерации».

«Принятие данного проекта устраняет противоречия и упорядочивает правовое регулирование отношений в области недропользования на территории Республики Крым», – говорится в пояснительной записке к документу.

Вторым постановлением правительство определило порядок предоставления права пользования участками недр местного значения, расположенными на территории Республики Крым, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным для целей пользования недрами. Согласно пояснительной записке к этому документу, он позволит вышеуказанным хозяйствующим субъектам осуществлять свою деятельность путём получения разрешительных документов без проведения торгов (конкурсов, аукционов), а также устранить «правовые коллизии по вопросам, относящимся к сфере ведения минприроды Крыма».

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о переходном периоде недропользования в Крыму до 1 июня 2015 года, в котором одновременно устанавливалось, что переходный промежуток времени для местных недропользователей продлится до 1 января 2017 года – в течение этого времени пользователи недр, имеющие действующие лицензии, выданные украинскими органами, властями Крыма или Севастополя до вступления в силу закона о принятии полуострова в состав РФ, вправе обратиться с заявкой в Роснедра для оформления лицензии на такой участок недр. Впоследствии данные полномочия предполагалось передать исполнительным органам госвласти Крыма и Севастополя на основании соглашений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля