Последние новости

Реклама

 

Поклонники футбола, внимательно следящие за событиями в жизни Крымского футбольного союза (с особым статусом), с нетерпением ждавшие посещения делегацией УЕФА нашего региона, так пока и не дождались этого визита. Хотя профессиональный чемпионат Крыма уже менее чем через две недели завершит свою первую половину и назовёт имя «осеннего чемпиона» КФС.

Разумеется, особо «продвинутые» болельщики не пропускают сообщений о встречах президента РФС, министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, который после своих визитов в штаб-квартиру УЕФА старается лишь общими фразами обойти данный вопрос, утверждая, что всё в порядке. Тем Не Менее негативные события, не утихающие вокруг ФИФА, задевают острыми углами и УЕФА. И вот уже отстранённый на три месяца от должности президента ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер начинает соглашаться с тем, что, мол, права на проведение чемпионатов мира Россией (2018) и Катаром (2022) были получены не совсем в честной и открытой борьбе. Виноват, по его мнению, в этом также отлучённый на три месяца от должности президента УЕФА француз Мишель Платини (!?). Словом, каждый старается не только вынырнуть из омута, в который угодил с головой, тем не менее и при этом обязательно утопить соперника. За каждым из них стоят свои «команды», пытающиеся сохранить «честные имена», и им сейчас не до КФС с его проблемами. Тем более что куратор крымского футбола словак Франтишек Лауренец в кругах своих сподвижников продолжает утверждать, что крымский футбол — это футбол Украины, в унисон с коллегой по УЕФА и приятелем в жизни, «заклятым другом» нашего футбола Григорием Суркисом.

Разумеется, пока в феврале будущего года не будет наведен порядок в ФИФА, а за одно и в УЕФА, руководителям КФС ничего хорошего не стоит ожидать. Зато не исключено, что приход новых людей, а это неизбежно, может привести к большим изменениям, отнюдь не лучшим, в отношениях между этими организациями и Российским футбольным союзом, какие могут отразиться и на «зоне с особым статусом». Ведь для Европы она пока существует лишь на бумаге. Сейчас ряд её команд «лихорадит», а представьте, что было бы, не протяни крымчанам руку помощи российский спорт? Остаётся набраться терпения, завершить первую половину чемпионата и, надеясь только на свои усилия, подготовиться к его второй половине.

В сфере КФС

В минувшие выходные дни в профессиональном чемпионате КФС прошли поединки двенадцатого тура. Вот их результаты: «Кафа» — «Беркут» — 2:1, «ТСК-Таврия» — «Рубин» — 2:2, СКЧФ – «Евпатория» — 3:1, «Океан» — «Бахчисарай» — 1:4.

Начнём с того, что КФС вынес решение вслед за бахчисарайским стадионом дисквалифицировать и футбольное поле керченского стадиона. Тем Не Менее на защиту интересов болельщиков встали руководители приморского города, гарантировавшие, что с 20 ноября начнутся работы по реконструкции не только поля, тем не менее и стадиона. И это уже положительный факт. А то, что на этом поле уже не под силу играть его хозяевам — «Океану», местные футболисты продемонстрировали в отчётном туре, принимая таких же горемык, как и сами, из Бахчисарая. Тем Не Менее ребята Алексея Грачёва, играя на своём «огороде», смогли продемонстрировать смелость и настойчивость. Пропустив гол от знакомого симферопольским поклонникам футбола Станислава Хана в середине первого тайма, гости затем осадили ворота Павла Чернорукова и заставили его после ударов Игоря Дудова (дважды), Резвана Османова и Матвея Бобаля доставать мячи из сетки своих ворот. Интересно, что скажет теперь наставник «Океана» Артур Оленин: кто ныне помешал его команде добиться успеха в поединке с дебютантом? На наш взгляд, прежде всего безобразное поле. На нём футболисты не играют, а мучаются в борьбе… с мячом.

Интерес представляла и встреча в Феодосии, где благополучная «Кафа» принимала аутсайдера турнира «Беркут» из Армянска, у руля которого встал в прошлом игрок симферопольской «Таврии», занимавшийся воспитанием юного футбольного поколения Юрий Гетиков. Активными усилиями руководства команды в её ряды был возвращён ряд игроков, и гости на равных сражались с хозяевами поля. За шесть минут до конца матча их новичок Бураев сумел сравнять счёт, установленный в начале поединка феодосийцем Владимиром Шешеней. Тем Не Менее заработать необходимое им очко «беркутяне» не смогли. На первой же компенсированной минуте вышедшему на замену Кантемиру Бацеву улыбнулось счастье.

После досадного поражения в Феодосии от «Кафы» футболисты севастопольского СКЧФ словно приобрели «стреляющие» бутсы. В трёх последующих матчах с ялтинцами, «Беркутом» и евпаторийцами они забили 12 мячей. И это несмотря на то, что в отчётном поединке подопечные Вячеслава Беляева из города-курорта выглядели весьма достойно, более того, имели несколько возможностей заставить капитулировать вратаря черноморцев Сергея Науменко, кстати, племянника легендарного бомбардира «Таврии» Владимира Науменко. Тем Не Менее лишь экс-севастопольцу Александру Борщу удалось «расписаться» в воротах земляков, на что подопечные Олега Лещинского ответили меткими «выстрелами» Матвея Гуйганова и дважды Юрия Плешакова, который, вернувшись на родную героическую землю, вновь начинает набирать свои бомбардирские обороты.

Другой же экс-севастополец Денис Шевчук, ставший «звездой» ялтинского «Рубина», доставил немало огорчений симферопольской «ТСК-Таврия». Через минуту после того, как Заур Казиев открыл счёт в матче, он сравнял результат, а в начале второго тайма вывел свой коллектив вперёд, заодно став и лучшим бомбардиром чемпионата. Увы, в этом поединке зримо проявилось отсутствие на поле болеющего Антона Монахова, без которого «затрещала» оборона (в ней игровой разум сохранил лишь Ролланд Погорельцев) и полностью «погасла» линия атаки, что весьма прискорбно для команды, нацелившейся на титул «осеннего чемпиона». Товарищам по клубу следует благодарить Погорельцева, который за три минуты до конца поединка увёл их от первого поражения и в третий раз великолепным ударом забил следующий гол. Наставнику команды Сергею Шевченко и игрокам самым серьёзным образом предстоит пересмотреть свои действия на поле в оставшихся поединках с «Океаном», «Бахчисараем» и «Беркутом». Ведь при игре «на амперном ходу» можно не устоять и перед ними!
Вновь десятка лучших бомбардиров чемпионата приобрела законченный вид: Денис Шевчук («Рубин») — 9, Резван Османов («Бахчисарай») — 8, Юрий Плешаков (СКЧФ) — 6, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Николай Хомич («Евпатория»), Никита Коляев («Океан»), Сергей Чеботарёв («Кафа») — по 5, Евгений Прокопенко (СКЧФ), Заур Казиев («ТСК-Таврия»), Матвей Бобаль («Бахчисарай») — по 4 мяча.

Матчи тринадцатого тура пройдут в выходные дни: 14 ноября играют «Бахчисарай» — СКЧФ и «Океан» — «ТСК-Таврия», а 15 ноября — «Евпатория» — «Кафа» и «Беркут» — «Рубин».

Чемпионат Крыма

В открытом чемпионате Республики Крым для любительских клубов сыграны матчи одиннадцатого тура: «Крымтеплица» — «Источное» — 5:2, КФУ — «ЮИСС-Сервис» — 2:2, «Сурож» — «Гвардеец» — 0:5, «Океан — 2» — «Кентавр» — 2:1.

В пропущенном матче десятого тура КВУОР уступил на своём поле «Океану — 2» — 1:2.

Центральной была встреча в Аграрном, где «Крымтеплица» разгромила шедшее без поражений «Источное».

В рядах поселкового коллектива из Красноперекопского района мы видим ряд игроков, хорошо нам знакомых по выступлениям за армянский «Титан»: Романа Довжика, Сергея Калиниченко, Антона Хоменко, Сергея Петроченко, ещё недавно выступавшего за «Беркут» Игоря Бездольного. Тем Не Менее, увы, на данный раз они смогли забить в ворота «тепличников» два мяча, проведённых Бездольным и Евгением Цвыхом, а в свои получили «хет-трик» от привлекающего внимание специалистов пробивного 23-летнего форварда Алексея Бойко, голы от Гогиты Дзанзавы и опытного Владимира Симончука. Сейчас «Крымтеплица» могла бы составить конкуренцию и клубам из профессиональной лиги КФС.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2015 | Разделы: Спорт
10 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля