Последние новости

Реклама


Отдел ГИБДД УМВД России по г. Севастополю напоминает, что в соответствии с требованиями п. 5.5. Приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям законодательства, в зимний промежуток времени (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза. Уменьшение периода использования зимних шин законодательством не предусмотрено.

В маркировке шин, предназначенных для эксплуатации в зимний промежуток времени, должен присутствовать знак в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также буквенное сопровождение M+S, M&S", "M S" (от слов Mud and Snow (грязь и снег). Наличие только буквенной маркировки не является показателем того, что шина предназначена для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, так как шины M+S являются более широким классом, который включает в себя как зимние шины, так и некоторые другие (например, шины, предназначенные для автомобилей с колесной формулой 4X4).

В соответствие с п. 5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, а также маркированных знаками «М+S», «М&S», «М S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

Госавтоинспекция Севастополя планирует в зимний промежуток времени проводить рейдовые проверки с целью выявления транспортных средств, эксплуатирующихся с нарушением действующего законодательства, в том числе, транспортных средств, не оснащенных зимними шинами. Особое внимание будет уделяться транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля