Последние новости

Реклама

Татарстанское региональное отделение КПРФ отметило 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции митингом и массовым шествием

Митинг открыл первый секретарь Казанского горкома и депутат Казанской городской Думы Алексей Серов. Над площадью у городских часов на улице Баумана прозвучал гимн СССР. По традиции были вручены партийные билеты новым членам КПРФ.
Затем к собравшимся обратился второй секретарь Рескома, член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана Артём Вячеславович Прокофьев:

– Здравствуйте, дорогие друзья-товарищи! 98 лет назад трудящиеся России на весь мир заявили, что могут жить и работать без царей и хозяйчиков. Сгнившее самодержавие в начале 1917 года выронило власть из своих рук, затем её подло пыталась подобрать буржуазия. Однако скоро стало ясно, что капитал не собирается решать ни один из насущных вопросов – о мире, о земле, о собственности. И тогда рабочие, и крестьяне сказали свое веское слово! Великий Октябрь раскрепостил могучие творческие силы нашего народа, силы, скованные вековой отсталостью, и мы увидели, как наша страна в кратчайший исторический срок совершила рывок от сохи до полета в космос.

Мы увидели, как создавался союз народов советской цивилизации. 98 лет назад аграрная Россия – первая между стран мира – подняла флаг социализма! Было построено новое общество, без эксплуатации человека человеком. 98 лет назад была открыта новая эпоха, эпоха творческих, научных достижений, эпоха трудовых и военных побед, эпоха Жукова и Рокоссовского, эпоха Королёва и Курчатова, эпоха Симонова и Бондарчука, эпоха Шолохова и Мухиной. Здесь, в Татарстане, появилась целая плеяда общественных и политических деятелей: Кави Наджми, Адель Кутуй, Салих Сайдашев и многие другие. Высокие стандарты советского образования, здравоохранения, гарантии защиты материнства и детства стали примером для всего мира и даже для богатых стран Запада. Было создано общество, где человек мог самореализоваться, учиться и заниматься тем, что приносит ему радость. После крушения социализма Россия оказалась на штрафном круге истории, сегодня наши люди брошены в мясорубку капиталистических отношений, где главный вопрос – вопрос выживания, в условиях низких зарплат, низких пенсий, роста цен на самые необходимые продукты, роста цен на коммунальные услуги, коммерциализации образования и здравоохранения. В этих условиях нет возможности думать о будущем – все думают о выживании!

Сегодня мы должны вспомнить, что 98 лет назад Великий Октябрь сделал новый шаг в развитии человечества. Приближаясь к столетию этого исторического события, мы должны понять, что у капитала нет родины, а у трудящихся России другой родины нет, и не будет! И то, какая будет эта родина – будет ли это общество труда, достоинства и справедливости или общество господства хищнического капитала – зависит от нас. Когда мы объединяемся, когда звучит голос млн., тогда мы меняем историю! Сегодня, товарищи, я поздравляю вас с 98-ой годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! С праздником! Ура, товарищи!

На митинге выступили: Евгений Андреев, первый секретарь Вахитовского местного отделения, Рафаэль Галиев, первый секретарь Авиастроительного местного отделения, Камиль Насыбуллин, первый секретарь Татарстанского Рескома ЛКСМ, Зоя Александровна Боброва, преподаватель и другие.

В выступлениях было отмечено, что после 1917 года население России обрело всю полноту гражданских прав, страна благодаря социализму сделала невиданный в истории рывок вперед. Дату 7 ноября стараются стереть из народной памяти, подменяя её искусственно созданным праздником «днем народного единства», буржуазные СМИ опутывают ложью сталинскую эпоху, спекулируя на теме якобы «миллионных» репрессий и придумывая сказки, что в СССР сажали в тюрьму «за семь сорванных колосков и подол огурцов».

Представитель обманутых дольщиков Михаил Печёнкин рассказал о многолетних мытарствах. Обманутые дольщики тщетно пытаются добиться от строительной компании «Фон», возглавляемой Анатолием Ливадой, сдачи домов или хотя бы окончания строительства. Дома, какие должны были быть сданы в эксплуатацию два-три года назад, до сих пор не построены. Люди вынуждены скитаться по съёмным квартирам, в основном это молодые семьи с маленькими детьми. Таких по Татарстану несколько тыс., в одних только Набережных Челнах их более 600.

Выступившая на митинге жительница с улицы Заслонова, 3 поблагодарила коммунистов за то, что помогли отстоять детскую площадку. 1 июня 2014 года Казанский горком совместно с инициативными жителями провел митинг и игровую площадку, которую готовили под снос для строительства торговой точки, оставили в покое.

В завершение митинга, его ведущий Алексей Серов, зачитал текст резолюции, участники единогласно приняли её, а затем колонной направились на площадь Свободы, чтобы возложить цветы к памятнику В.И. Ленина – вдохновителю и организатору Великого Октября.

Маршрут КПРФ проходил по улице Пушкина через Ленинский садик в сопровождении полиции, однако на данный раз обошлось без каких-либо эксцессов.

Напомним, подобное шествие 1 мая 2014 года закончилось задержанием депутатов Госсовета РТ от КПРФ Хафиза Миргалимова и Артёма Прокофьева, потому что в татарстанском законе о публичных мероприятиях запрещено проводить митинги и шествия ближе 50 метров от зданий, какие занимают органы государственной власти. Тогда на депутатов были составлены протоколы об административном правонарушении, а райсуд Вахитовского района оштрафовал каждого на 10 тыс. рублей как участников несогласованной акции. Позднее Верховный суд Татарстана, снял претензии к руководителю фракции Хафизу Миргалимову, признав штраф незаконным, при этом Артёму Прокофьеву в подобной апелляции было отказано, на что в октябре этого года депутат направил кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Татарстана.
Кстати сказать, депутат Прокофьев уже в четвертый раз внёс в Госсовет РТ законопроект с целью изменить ограничительную норму «о 50 метрах» в республиканском законе о митингах и шествиях.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля