Последние новости

Реклама

Симферополь. Даниил Ботнаренку стал победителем единого зачёта Открытого первенства Симферополя по игре го между детей и молодёжи. Это соревнование прошло в столице Крыма 7 ноября и собрало участников из разных регионов республики, сообщает издание «Крыминформ».

Ботнаренку выиграл все четыре партии. В соперничестве за второе и третье места пришлось проводить дополнительную встречу между Игорем Кравцовым и Мариной Смыгачёвой. В этом поединке победил Кравцов, который в итоге поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

Марина Смыгачёва замкнула тройку сильнейших в едином зачёте (в возрастной категории 16-19 лет) и одержала победу в группе до 16 лет.

Среди гостей Симферополя первым стал Дмитрий Липницкий из Феодосии.

Все призёры получили медали и дипломы.

Го – это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников - одна из самых распространённых настольных игр в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Цель партии в го - отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному баллу за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля