Последние новости

Реклама


В Хабаровске состоялись праздничный митинг и демонстрация, посвященные 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической Революции. Несмотря на сильный ветер и прохладную погоду, в назначенное время на главной площади города собрались примерно 1500 человек, для которых годовщина Великой Революции не просто дата в истории, однако и день борьбы за идеалы Октября.
98-ю годовщину Октября хабаровчане встречают в условиях наступления на свои социальные права. Несмотря на массовые протесты летом и осенью, губернатор и единороссовское большинство краевой думы отменили льготы на проезд в общественном транспорте. В бюджете на 2016 год запланировано сокращение расходов на социальные нужды, донельзя урезано финансирование социальных программ, что не помешало единороссам принять бюджет в первом чтении. Между тем, на рост зарплат краевым чиновникам парламентарии деньги нашли. Санкционировало думское большинство и включение депутатам в стаж государственной службы работы в частных структурах – это сделано в интересах нескольких миллионеров, какие имеют депутатский мандат и членские билеты «Единой России». Увеличение стажа позволяет выходить им на пенсию с немаленькой суммой. Список подобных примеров можно расширить, однако все они будут свидетельствовать в пользу того, что нынешняя краевая власть обслуживает интересы узкой прослойки чиновничьей и буржуазной элиты. Причем за счёт сотен тысяч простых дальневосточников, чье положение с каждым месяцем становится все тяжелее, что влияет на рост оттока местного населения из края…

На митинге были представлены люди разных поколений – молодежь, граждане среднего возраста, пенсионеры. Все единогласно высказались за то, чтобы поддержать инициативу краевого отделения КПРФ об отставке краевых властей. Наряду с общеполитическими требованиями смены социально-экономического курса и национализации стратегических отраслей экономики, митингующие высказались за отмену краевых законов, ухудшающих положение жителей края, а также поддержали законодательные инициативы КПРФ о введении государственного контроля над ценами и тарифами, отмене грабительских платежей за ОДН и капитальный ремонт. Митинг окончился принятием резолюции и дружным исполнением «Интернационала» под звуки духового оркестра.

После окончания митинга митингующие сформировали колонну и начали демонстрацию по улице К.Маркса до Комсомольской площади. Исполнение революционных маршей и советских песен сменялось скандированием лозунгов. А когда колонна проходила мимо краевой думы, то движение демонстрантов на минуту приостановилось и больше тысячи голосов мощно проскандировали «Позор! Долой!». Завершилась демонстрация небольшим концертом на Комсомольской площади.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля