Последние новости

Реклама

С революцией в сердце. Празднование годовщины Великого Октября в Курске

Несмотря на то, что городская власть сознательно распустила накануне по каналам интернет-сайтов ложную информацию о том, что движение по ул. Ленина перекрывается с 11 до 12 часов, демонстрация курян состоялась. И ещё какая! Действующая власть позавидовала бы!
Сделано это было для того, чтобы снова натравить обывателей на коммунистов и их святой праздник, чтобы не пришли все сочувствующие нам и отпускали нецензурные слова автомобилисты, какие могли попасть на данную территорию с 10 до 11 часов. Наша демонстрация была многочисленной, учитывая тот фактор, что никто никого не сгонял насильно, под расписку, с угрозой увольнения и постановки незачета в вузах и техникумах. Да и сама природа звала людей на улицы: солнечное утро, тепло.

Колонну демонстрантов по сложившейся в последние годы традиции открывали конники. Духовые оркестры исполняли музыку советских песен. Люди танцевали и пели.

Из динамиков доносились призывы и лозунги ЦК КПРФ, какие были опубликованы накануне. И плюс свои: «Буржуев – на нары, рабочих – на Канары», «Рабочий, смелее гони буржуев в шею», «Выше, выше, красный флаг - капитализма главный враг!»

По краям колонны демонстрантов шли одетые в одинаковую форму члены добровольной молодежной дружины «Воевода», руководителем которой является молодой коммунист А.В. Егупов.

Колонну возглавляли члены бюро Курского ОК КПРФ в красных шарфах с коммунистической символикой.
Флаги буквально заполонили улицу Ленина. Их в данный раз было столько, что, кажется, невозможно было счесть. Они развевались на легком утреннем ветерке и, казалось, что Советская власть никуда не девалась, все осталось так, как было в лучшие советские годы.

Сегодня все больше и больше людей группируется вокруг КПРФ. Куряне шли в колонны демонстрантов с осознанной надеждой на то, что только коммунисты смогут защитить их от произвола «демократов» - правящей партии «Единая Россия». Рост цен, отсутствие работы в области, низкий уровень жизни основной массы бывших трудящихся, бесперспективность трудовой жизни у молодежи, необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и многое другое толкает все больше и больше людей в сторону КПРФ.

Ведь все прекрасно помнят, что именно Великая Октябрьская социалистическая революция освободила человека от векового рабства. Частная собственность, составлявшая основу всех предшествующих антагонистических формаций, была ( и сегодня вновь стала) той хорошо унавоженной почвой, на которой с неизбежностью буйно разрастались такие явления, как кровопролитные войны, террор, самые дикие формы социального и национального угнетения, бесправие одних и произвол других, моральная деградация и т.п.

Но пролетарская революция все изменила и на своих знаменах начертала лозунги передачи земли крестьянам, заводы и фабрики рабочим, мир народам, хлеб голодным. Конституция РСФСР 1918 года стала самой демократической в мире. Мирное развитие революции было прервано белым террором, эсеровскими мятежами, восстанием казаков на Дону и иностранной интервенцией.

Мир социализма оставил далеко позади ведущие капиталистические страны по темпам развития, уничтожил глубочайшую пропасть между богатым меньшинством и бедным большинством, обеспечил своим гражданам немыслимые прежде социальные завоевания, уверенность в будущем, ликвидировал позорный спутник капитализма - безработицу, достиг выдающихся успехов в развитии науки, образования, самой гуманистической культуры. Социализм превратил входящие в него государства в зону мира и оплот мира на всей планете. Ликвидировав частную собственность, он решительно подрубил корни преступности и террора, в тисках которых агонизирует мир наживы, обеспечил самую высокую защищенность своих граждан от посягательств на их жизнь и имущество. Все данные ценности социализма стоят неизмеримо больше, чем пресловутый культ чрезмерного потребительства и свободы от человеческой морали.

Две цивилизации - капиталистическая и социалистическая - в кричащем контрасте предстали сегодня в постельцинской России. Реставраторы капитализма, совершив контрреволюционный переворот, стали немедленно разрушать величайшие социальные завоеваниями Великого Октября, которым завидовали трудящиеся даже развитых капиталистических стран.

Капитализаторы уничтожили гарантированные права на труд, на отдых, жилище, бесплатное образование и медицинское обслуживание, уверенность в завтрашнем дне, социальный оптимизм народа, его творческий подъём во всех сферах жизни. А что дали взамен? Невиданное обнищание и полное бесправие большинства населения, кровавые вооруженные конфликты, чудовищный разгул терроризма, безработицу, голод, духовное и моральное вырождение.

Об этом говорили на митинге участники торжественного митинга, посвященного 98-й годовщине Великого Октября. Его открыл и вел депутат курской областной Думы, 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ А.Н. Бобовников.

Он предоставил слово 1-му секретарю Курского ОК КПРФ, депутату Государственной думы РФ, председателю ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванову. Он поздравил курян с праздником Великого Октября. Его приветствие встретили криками «Ура!». Он также передал курянам поздравления Центрального комитета Коммунистической партии и её председателя Г.А. Зюганова.

И снова на Театральной площади были крики «Ура!».
- В 1000-летней истории России есть много славных традиций, - сказал Николай Николаевич. - Тем Не Менее Великий Октябрь стоит особняком в этом ряду. Именно в Октябре 1917 года в нашей России открылась новая эпоха – эпоха великих трудовых свершений, эпоха Леина и Сталина, Жукова и Рокоссовского, Курчатова, Королева и Гагарина, эпоха наших земляков - композитора Г. Свиридова и художника А. Дейнеки. Под руководством Коммунистической партии 70 лет назад советский народ не только одержал победу над коричневой чумой – фашизмом, тем не менее и возвёл самое справедливое общество на земле - общество социально защищенного трудового человека.

С разрушением Советского Союза вместо обещанного технологического прорыва Россия падает в яму. И сегодняшние правители делают все, чтобы дно этой ямы приблизилось как можно скорее. Именно сейчас мы, коммунисты, должны открыто сказать народу: власть в России не способна вывести страну из кризиса. У нас есть чёткая, выверенная программа, способная вывести страну из кризиса. У нас есть замечательная команда специалистов-профессионалов. У нас есть прекрасная идеология. И народ видит это и готов поддерживать коммунистов. В Иркутске, Новосибирске, в соседнем Орле работают коммунисты губернаторы и мэры. Я обращаюсь к курянам: а чем мы хуже? Давайте поддержим коммунистов в 2016 году на выборах, вернем во власть патриотов и вернем Курскую область в «красный пояс». (Слышатся крики «Ура!»).

Обычно коммунисты готовили к праздникам подарки: вводили в строй действующие заводы и фабрики, новые дома и детские сады, школы и больницы. Приготовили к празднику свои «подарки» и «единороссы», правительство РФ и председатель правящей партии «ЕР» Д.А. Медведев: цены на продукты питания и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), безработицу, увеличение налога на недвижимость. Только что, в ноябрьские праздники, правительство РФ во главе с Медведевым увеличило порог выхода на пенсию до 65 лет для государственных и муниципальных служащих. Хочется обратиться именно к ним. Это, господа, и вашими руками правящая партия завоевывает большинство в органах власти и в законодательных органах. Это вы делаете им выборы, подчас нечестным, противоправным путём. Это вы гнобите коммунистов, снимаете с выборов. А теперь трудитесь до 65 лет. Тем Не Менее, уважаемые врачи и учителя, не радуйтесь, что вас не коснулся данный закон. Следующими обязательно будете именно вы, если будете молчать о резком понижении зарплат.

Я обращаюсь к рабочим и крестьянам: возвышайте свой голос, присоединяйтесь к Коммунистической партии – единственной вашей защитнице и выразительнице ваших интересов, делайте все, чтобы нормальные, здоровые патриотические силы присоединялись к Коммунистической партии. Мы, коммунисты, предлагаем более 200 законов, какие защищают интересы трудового народа, например, закон о промышленной политике, «О детях войны». Тем Не Менее «единороссы» блокируют их принятие. Нам предстоит жестокая борьба. Тем Не Менее наше дело правое, а это значит, что за нами будет Победа. Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует Коммунистическая партия! Да здравствует Победа!

И снова по всей площади раздавались крики «Ура!».

Несмотря на то, что советская эпоха была самой замечательной в истории России, находятся критики советской истории. И сегодня мы слышим голоса против Ленина и Сталина, тех, кто возводил нашу страну – страну рабочих и крестьян, где все были равны. Под руководством Коммунистической партии мы подняли нашу страну с колен, победили в Великой Отечественной войне. Это были тяжелые, драматические годы. Сегодняшнее время также нелегкое. Тем Не Менее есть такая поговорка: бывали хуже времена, тем не менее не было подлее. Сегодня мы видим, что власть за счёт простых людей – людей труда – желает пережить новый кризис капитализма, ничего не принимая из того, что предлагают коммунисты – национализацию, увеличения е налогов для богатых и снижение для бедных, возрождение отечественной промышленности. С простых людей уже три шкуры дерут: пенсионерам ежегодно теперь будут повышать пенсию не на 12%, какие и без того не соответствовали реалиям времени, а всего лишь на 4 %. Рубль упал в два раза, а зарплата находится на прежнем уровне.

Об этом говорили, выступая на митинге, депутаты Курского городского Собрания, секретарь обкома КПРФ С.И. Канунникова, первый секретарь КРО ЛКСМ РФ И.Н. Золотухина.

В данный день первый секретарь Курского ОК КПРФ Н.Н. Иванов вручил партийные билеты вновь вступившим. Важно отметить, что все они молодые люди. Между них – Александр Понарин, Станислав Зимин, Михаил Сергеев, Александр Нехороших, Павел Дрёмов.

Коммунисты всегда говорят, что у государства может быть только два надёжных друга – армия и флот. Коммунисты знают, где найти средства на решение социальных проблем, на возрождение отечественной промышленности и поселкового хозяйства. Они –у жирующих олигархов. Мы требуем национализации природных богатств. Мы требуем введения прогрессивной шкалы налогообложения. Мы требуем вложения средств в реальный сектор экономики – в промышленность и сельское хозяйство.

Офицер Советской Армии, депутат Курской областной Думы, первый секретарь Сеймского РК КПРФ И.С. Астапов говорил как раз об этом:

- Либерально-буржуазное правительство РФ жалуется, что не хватает средств для развития той или иной отечественной отрасли. Давайте посчитаем: 4 года назад нефть стоила 100 долларов за баррель, а доллар стоил 30 рублей. Получалось 3 тысячи долларов прибыли. Сейчас доллар стоит больше 60 рублей.

Баррель нефти 50 долларов. Получается опять те же 3 тысячи долларов прибыли. Олигархи не в убытке от кризиса. Вопрос: куда идут средства, полученные от нефти – природного ресурса нашей страны? Почему нефтяные компании удерживают деньги у себя или огромными партиями отправляют за границу. Где справедливое распределение? Ведь в момент кризиса это очень важно. Сейчас требуется решать данный вопрос, а не откладывать на другое время, когда созреет революционная ситуация. У нас большие запасы рыбы и леса, других природных ресурсов. Коммунисты будут продолжать настаивать на том, чтобы в этих отраслях навести порядок. Природные ресурсы должны принадлежать государству – всему народу, и денежные средства, собранные с народа и с природы, должны поступать на общее дело, работать для всего народа! Только тогда будет благополучие у нашего народа. И мы, коммунисты, будем за это бороться!

Депутаты-коммунисты работали и будут работать на благо простого народа. Об этом говорит 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов:
- Сегодня эта площадь собрала всех, кто помнит Советскую власть – власть трудового народа и тех, кто желает, чтобы она вновь установилась в нашей стране. Мы пришли на митинг, чтобы сказать «Нет!» криминальному капитализму, который сегодня установился в России. Кризис углубляется. Предприятия стоят. Растет безработица. Низка заработная плата. Представьте себе: 111 долларовых миллиардеров владеют 1/3 всех природных богатств нашей страны. Партия власти – «Единая Россия» - ничего не будет предпринимать против олигархов. Мы, коммунисты, считаем, что не простой народ, а власть в ответе за кризис, который разразился в нашей стране. Мы против увеличения с 1 января 2016 года налога на недвижимое имущество граждан. Он ляжет тяжелым бременем на хилый бюджет простого человека, т.к. это будет увлечение не на сотню рублей – на тысячи! Мы – за введение прогрессивного налога: богатые должны платить больше. Мы должны поддержать наших детей войны – дать им льготы, какие принадлежат им по праву. В следующем году состоятся выборы в Государственную и областную Думу. Программа КПРФ – это создание Правительства народного доверия, это национализация олигархической собственной, это создание социального – справедливого государства. Наши лозунги – «Созидать, а не разрушать!», «Вернем власть и собственность народу!».

7 ноября 2015 года ОК КПРФ организовал митинг-концерт. В нем принимал первоочередное участие артист Курской областной филармонии и всеобщий любимец народа В.П. Бурцев. Он исполнял песни советского периода. Ему не только аплодировали, тем не менее и подпевали все собравшиеся на Театральной площади.
Затем А.Н. Бобовников зачитал текст резолюции, в которой участники демонстрации осудили действия нынешней власти и констатировали: страна просыпается от лживого либерального дурмана. Данную истину сегодня понимает всё больше людей. Молодёжь желает гордиться своей страной и ищет опору в советском наследии. Великая Октябрьская социалистическая революция стала для нашей страны рывком в будущее. Тем Не Менее либерально-буржуазный курс правительства РФ разрушает социальные завоевания советской эпохи. Топчет политические и экономические права граждан. Поднимает на щит откровенных антисоветчиков и русофобов.

«Правительство РФ - в отставку!», «Долой либеральный курс!» - скандировали курские демонстранты.
Да, стране давно уже нужна новая политика и новая власть! Нашим людям, нашей промышленности и сельскому хозяйству, строительной и добывающей отраслям требуется Правительство народного доверия — правительство национальных интересов!

С этими требованиями сегодня выступает КПРФ.

Через два года мы будем праздновать 100-летний юбилей Великого Октября. Мы верим: победа социализма впереди!

За принятие резолюции голосовали единогласно.

Коммунисты и их последователи-комсомольцы свято хранят верность идеалам социализма, дружбы и братства между народами. Мы отдаём дань памяти поколениям революционеров, какие боролись за лучшее будущее, за построение справедливого общества, за уничтожение эксплуатации человека человеком. В данный день корзина с алыми гвоздиками была возложена к памятнику В.И. Ленину на Красную площадь.

Р. S. Митинги, шествия, возложения цветов и венков к подножию памятников В.И. Ленину – основателю советского социалистического государства – прошли во всех 28 районных центрах Курской области, а также в городах Курчатов и Железногорск и в крупных населённых пунктах.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля