Последние новости

Реклама

7 ноября псковичи возложили цветы к памятнику В.И. Ленину и почтили память погибших в авиакатастрофе

7 ноября 2015 года в день Великой Октябрьской социалистической революции делегация Псковского обкома КПРФ, Псковского горкома КПРФ, Псковского райкома КПРФ прошли по улицам города Воинской Славы Пскова к памятнику В.И. Ленина.
Праздничное настроение Великого Октября было подернуто трауром о погибших жителях Псковской области в авиакатастрофе над Египтом. Члены КПРФ, жители г. Пскова возложили живые цветы к памятнику В.И. Ленина, вспомнили годы Великой Октябрьской социалистической революции.

… 25 октября 1917 года в Псков бежал из столицы глава Временного правительства и Верховный главнокомандующий А. Ф. Керенский. Тем Не Менее военной поддержки он здесь не получил. Советская власть установилась в Пскове 26 октября 1917 года, на следующий день после Петрограда. Были попытки её свергнуть, тем не менее местный гарнизон отстоял завоевания большевиков.

В октябре-декабре 1917 года Советская власть установилась в Псковском, Торопецком, Порховском, Великолукском уездах и посёлке Дно. В январе 1918 года власть перешла к Советам в Опочецком, Островском, Новоржевском уездах и посёлке Новосокольники. В отдельных волостях процесс перехода власти к Советам проходит вплоть до мая 1918 года.
В конце февраля и начале марта 1918 года Псков становится одним из центров военных действий российского масштаба, связанных с отражением Советской республикой интервенции империалистической Германии, отказавшейся подписать с Россией демократический мир без аннексий и контрибуций.
В тревожные дни февраля — марта 1918 года, когда кайзеровская Германия вероломно напала на Советскую Россию, а её войска стремительно продвигались к Петрограду, на пути захватчиков снова встал Псков. Только что сформированные в Пскове красноармейские отряды совместно с красногвардейцами и революционными солдатами отступавшей русской армии мужественно отбивали атаки численно превосходящих германских войск, проявляя при этом исключительный героизм и самопожертвование. 23 февраля 1918 года в первых боях с германскими войсками сформировалась Красная Армия. Германские интервенты в ночь с 24 на 25 февраля 1918 года вступили в Псков. Город на 9 месяцев оказался под оккупацией. В ноябре 1918 года врагов изгоняет Красная Армия.
Через полгода — 25 мая 1919 года — Псков вновь занят уже белоэстонцами и отрядами атамана С. Н. Булак-Балаховича. Псков вновь оккупирован на три месяца, и только 26 августа он окончательно освобождён. Тем Не Менее до конца 1919 года Псков продолжал отражать набеги войск генерала Н. Н. Юденича.
Затем советская власть восстановилась во всем псковском крае.

… Псковичи прожили славные годы борьбы за достойную жизнь. Тем Не Менее они закончились после развала Советского Союза. Псковские коммунисты ведут огромную работу по восстановлению завоеваний Великого Октября. Разработана программа развития социально-экономической сферы в Псковской области, где упор сделан на возрождении промышленности, агропромышленного комплекса, народного образования, здравоохранения, культуры.

На прошедшем в п. Пушкинские Горы Форуме депутатов-коммунистов и депутатов – сторонников КПРФ звучал чёткий призыв активизировать работу между населения, чтобы достойно провести выборную кампанию 2016 года, когда будут избираться депутаты в Государственную думу ФС РФ, Псковское областное собрание депутатов, местные органы самоуправления. Требуется добиться повышения явки избирателей, чтобы возросла реальность победы кандидатов в депутаты от КПРФ. Ведь в 2014 году на выборах губернатора Псковской области явка составила всего одну треть от числа избирателей. Почти 350 тыс. избирателей (62,2%) не участвовали в голосовании. В 2015 году в Пскове явка избирателей на избирательные участки составила всего 10%. Данный потенциал требуется использовать с максимальной эффективностью.

… Делегация Псковского обкома КПРФ, Псковского горкома КПРФ и Псковского райкома КПРФ прошли к Псковскому кремлю, где установлены фотографии погибших в авиакатастрофе и возложили живые цветы. Затем делегация направилась в Псковский культурный центр, где простились с погибшими заместителем Главы г. Пскова Александром Копыловым и сотрудником городской администрации Еленой Мельниковой.

Возложения живых цветов к памятникам В.И. Ленину и революционерам прошли в городах Великие Луки, Острове, Невеле, Порхове, Новосокольники, Гдове, Дедовичи, Себеже, п. Идрица, Пустошке и других райцентрах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля