Последние новости

Реклама

В Госдуме состоялись Парламентские слушания на тему: «Совершенствование законодательной базы как основы государственного регулирования рыбохозяйственной отрасли в целях обеспечения национальной безопасности»

В Государственной Думе 6 ноября 2015 года состоялись Парламентские слушания на тему: «Совершенствование законодательной базы как основы государственного регулирования рыбохозяйственной отрасли в целях обеспечения национальной безопасности». Коммунисты из многих регионов России во главе с заместителем Председателя ЦК КПРФ, Председателем Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академиком В.И.Кашиным выступили на слушаниях с предложениями по улучшению сложившейся в отрасли ситуации.
В слушаниях под председательством В.И.Кашина приняли участие председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Э.Г. Глубоковская, члены Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Д.В. Савельев, Н.А. Кузьмин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию В.А. Лебедев, другие члены Совета Федерации, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Я.А. Багрова, представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители рыбохозяйственной науки, бизнес-сообщества, и общественные объединения отечественных рыбаков.

Около 300 участников мероприятия представляли интересы всех прибрежных субъектов Российской Федерации, а также субъектов, на территории которых располагаются внутренние водоемы, играющие существенную роль в обеспечении эффективного функционирования рыбного хозяйства нашей страны.

Огромное количество желающих не только принять участие в слушаниях, однако и выступить с докладом, подтвердило актуальность поднятых вопросов в текущий промежуток времени времени.

Предложенная к обсуждению тема стала особенно важной на фоне состоявшегося 19 октября заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам рыбохозяйственного комплекса, на котором Президент Российской Федерации определил главным вектором развития российского рыбного хозяйства - наполнение внутреннего рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией.

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И.Кашин в своем основном выступлении напомнил о потенциале России в качестве рыболовной державы, указав на то, что большинство проблем, препятствующих быстрому наращиванию темпов развития рыбохозяйственного комплекса, носят системный характер и регулярно обсуждаются и на государственном уровне, и между бизнес-сообщества. В качестве основных вопросов были озвучены: устаревший рыбопромысловый флот, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, сырьевая направленность экспорта, большая доля импортной продукции на отечественных прилавках, развитие прибрежной переработки, устранение излишних административных барьеров, хроническое бюджетное недофинансирование рыбохозяйственной науки, низкие темпы развития аквакультуры, вопросы, связанные с безопасностью мореплавания.

Подчеркивая особое социальное значение рыбохозяйственной отрасли, а также её определяющий характер с точки зрения продовольственной безопасности нашей страны, В.И. Кашин указал на недопустимость сокращения бюджетного финансирования Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», предлагаемого в рамках проекта федерального бюджета на 2016 год, внесенного в Государственную Думу, тем более после решений, принятых на состоявшемся накануне Госсовете и позиции, высказанной на нем Президентом Российской Федерации.

В.И. Кашин отдельно обратил внимание собравшихся на возможность снижения цены на отечественную рыбную продукцию в случае принятия Государственной Думой изменений в Закон о торговле, подготовленных фракцией КПРФ, в соответствии с которыми торговые наценки в конечной цене на продукцию не должны превышать 50% от себестоимости для производителя, 15% от отпускной цены производителя - для переработчиков, 10% - для организаций торговли, а также на необходимость снижения, а, возможно, субсидирования тарифов на перевозки рыбной продукции из прибрежных регионов в центральную часть России.

Резюмируя свое выступление, В.И. Кашин выразил уверенность, что все решения, направленные на увеличение эффективности рыбохозяйственного комплекса должны носить системный характер, учитывать интересы всех сторон, участвующих в соответствующей деятельности, а также способствовать долгосрочному планированию в работе рыбохозяйственных организаций.

Участники парламентских слушаний поддержали выступление В.И. Кашина и выразили надежду, что рекомендации, принятые по результатам и в целом одобренные всеми присутствующими, послужат качественной основой для дальнейшей работы государственных органов по выработке государственной политики в области рыбного хозяйства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля