Последние новости

Реклама

В текущем году Крым останется без бесплатных томографов. Кому выгодно?
Министерство здравоохранения Крыма так и не провело закупки магнитно-резонансных томографов, предусмотренных программой модернизации медицины полуострова – заявил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, сообщает издание «Новоросс. info».

«У нас программа модернизации была рассчитана на два года: в 2014 году МРТ не покупались, в 2015 году - пока ещё не покупались. Мы делаем всё, чтобы хотя бы не три, а один-два аппарата успеть купить», - сказал Голенко.

По его словам, для покупки запланированных трёх аппаратов МРТ у минздрава осталось несколько недель.
«В этом году планируется закупка трёх МРТ, остаётся только несколько недель. Сложная медицинская техника требует подготовленных помещений, контракты на изготовление не менее 90 дней», - сказал Голенко.

Министр отметил, что на данный момент в медицинских учреждения Крыма имеется только один действующий МРТ при потребности в 5-8 единиц таких аппаратов.

«Сейчас у нас в государственном здравоохранении в реальных условиях нет ни одного действующего МРТ. Один у нас есть, однако он постоянно ломается и два компьютерных томографа, какие также ломаются», - сообщил Голенко.
Министр также признал частичную вину минздрава за срыв программы модернизации медучреждений республики в части приобретения МРТ и другой сложной техники.

Эксперты отмечают, что такая ситуация может быть выгодна владельцам частных клиник, где установлены магнитно-резонансные томографы и задаются вопросом о возможности коррупционных схем.

Напомним, что собственником крупной симферопольской клиники, оказывающей услуги обследования на томографах, является соратник Сергея Аксенова по партии «Русское единство», а ныне российский сенатор Сергей Цеков. В частной клинике, принадлежащей нынешнему члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергею Цекову, установлены дорогостоящие томографы. Причем на одном из томографов работает лично сын сенатора - бывший депутат Симферопольского городского совета Евгений Цеков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля