Последние новости

Реклама

Крымские спасатели наглядно продемонстрировали принцип работы системы оповещения «Безопасный город» Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крымсостоялось заседание Межведомственной рабочей группы по развитию, внедрению и эксплуатации агропромышленного комплекса  «Безопасный город».

Заседание прошло под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова. В своем приветственном слове он обратил внимание всех присутствующих на важность создания комплекса «Безопасный город»: «Такая система безопасности жизнедеятельности обеспечит оперативное реагирование на чрезвычайные ситуаций различного характера».

Наиболее важным сегментом  агропромышленного комплекса  «Безопасный город» являются Региональная  автоматизированная  система централизованного оповещения (РАСЦО)  и   « Комплексная система экстренного оповещения населения» (КСЭОН).

РАСЦО  предназначена  для обеспечения  своевременного доведения информации и сигналов  оповещения до руководящего состава гражданской обороны и территориальной подсистемы  РСЧС Республики Крым, органов и сил уполномоченных на решение задач в области защиты населения, единых  дежурно – диспетчерских служб муниципальных образований, организаций, эксплуатирующих потенциально – опасные объекты.  Для наиболее  полного и своевременного  охвата  задействуют сети стационарной  и сотовой телефонной связи,  средства телерадиовещания, сети Интернет, сети электросирен, мобильные средства оповещения и др.

КСЭОН создана для оповещения и информирования населения, проживающего  в зонах быстро развивающихся процессов. Единым сигналом  предупреждения  в данном случае является  сигнал звуковой сирены  с последующей  трансляцией речевой информации.  На заседании  был наглядно продемонстрирован  принцип  работы КСЭОН  на примере  подтоплений  в Бахчисарайском районе, имевших место  при сбросе воды  из Загорского  водохранилища  в конце мая  2015.

По утверждению  начальника управления оповещения и связи МЧС России по Республике Крым Валерия Обозенко автоматизированная  система централизованного оповещения  будет создаваться в реальных условиях с нуля, а существующая будет эксплуатироваться  в прежнем режиме до принятия  решения о её выводе из эксплуатации и дальнейшей утилизации.

 В ходе заседания с докладом на тему единой дежурно — диспетчерской системы выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман: « Ключевой проблемой при создании комплекса «Безопасный город», Системы 112 является отсутствие инфраструктуры единых – дежурно – диспетчерских служб. Именно на базе ЕДДС муниципальных образований в последующем будет развернута автоматизированная система централизованного оповещения».

Так, была поставлена задача на проведение обследования  состояния  ЕДДС и экстренных дежурных служб,  их численности, организационного и технического состояния, эффективности  выполнения  возложенных задач.

Кроме этого,  на заседании Межведомственной рабочей группы  были утверждены  пилотные муниципальные образования   по построению и внедрению АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Безопасный город» и системы 112.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля