Последние новости

Реклама

Молодежь Тверской области приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев
Форум проходил 3-4 ноября и был организован Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром. В Столице России собрались более трёх тыс. неравнодушных юношей и девушек со всей страны. В работе форума приняла участие и представительная делегация Верхневолжья, которая была сформирована Комитетом по делам молодежи Тверской области из числа наиболее активных молодых добровольцев и волонтеров нашего региона. 

Встреча прошла в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество». После церемонии открытия началась работа тематических секций. Особое внимание было уделено развитию волонтерства в школах, колледжах и вузах. Для этого, по словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, необходима грамотная мотивация молодежи: «Волонтерская деятельность студентов должна учитываться в качестве производственной практики. Кроме того, сегодня абитуриенты, какие активно занимались добровольчеством в школе, имеют преимущество при поступлении в вузы». 

Среди участников форума – Николай Романенко, координатор волонтерского движения «Важное дело» в Торжке. Он представлял проект «Подарок своими руками», инициированный Общественной палатой РФ. 

«К нему уже присоединились многие регионы, в том числе и мы, - рассказывает Николай. – Дети из реабилитационного центра и школы №5 уже сделали замечательные игрушки и украшения к Новому году». 

Конечно же, в год юбилея бессмертного мая на форуме много говорили о связи поколений, патриотической работе, воспитанию будущих защитников. К волонтерскому корпусу 70-летия Победы, куратором которого выступает Роспатриотцентр, присоединилось более 146 тыс. человек, региональные отделения открыты во всех субъектах РФ. В течение года было проведено 32 Всероссийские акции в рамках Дней единых действий. На форуме прошло посвящение новых координаторов движения «Волонтеры Победы». Одним из них стал член тверской делегации, руководитель секции социальной политики Молодежной палаты при Тверской городской думе Евгений Кубарев. Он рассказал о нашем героическом земляке, участнике Великой Отечественной войны. 

Важно отметить, что в этом году в различных акциях участвовали более 1000 добровольцев и свыше 250 жителей нашего региона. Их объединили проекты, посвященные 70-летию Победы, акция «Подари каплю надежды», спортивный фестиваль «Здоров как донор!», ежегодный фестиваль благотворительности «Площадь добра», работа на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. Главный координатор всех этих больших дел – областной комитет по делам молодежи. В ближайшее время на его базе открывается школа подготовки волонтеров Тверского региона «Доброволец Верхневольжья», которая станет новым этапом развития добровольчества в Верхневолжье.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля