Последние новости

Реклама

Молодежи помогают найти хорошую работу
По статистике, за девять месяцев нынешнего года в Главное управление по труду и занятости населения Тверской области обратилось 819 выпускников. В итоге постоянную работу нашли 238 человек, 34 – получили места по программе временного трудоустройства безработных граждан от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые, 62 – направлены на профобучение и получение дополнительного профессионального образования. Чтобы данный механизм действовал эффективно, в учебных заведениях налажено взаимодействие с предприятиями – социальными партнерами. Студенты проходят производственную практику и обучение с последующим трудоустройством. 

«Нельзя допускать оттока кадров из региона, - говорит председатель областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева. – Сейчас по линии службы занятости действует ряд программ, какие помогают студентам и выпускникам трудоустроиться, между них «Первое рабочее место» и «Стажировка». Информацию об этих проектах мы регулярно размещаем и на своем портале». 

Также крайне важно показывать перспективность рабочих профессий, возможности карьерного роста. Здесь стоит упомянуть конкурс социальной рекламы «Мастера Верхневолжья», направленный на закрепление молодых специалистов в Тверской области. Ежегодно участие в нем принимают студенты средних и высших учебных заведений, представители трудовых коллективов. 

Одно из предприятий, где молодым кадрам всегда рады – «Тверьстроймаш». На заводе заинтересованы в притоке новых специалистов, им помогают решать жилищные вопросы, организуют стажировки, экскурсии, вовлекают в спортивную жизнь. В итоге они не только прекрасно работают, тем не менее и показывают отличные результаты на фестивале творчества и спорта работающей молодежи «Мы вместе!», который ежегодно организует комитет. 

Большую роль в трудоустройстве играют информационно-консультационные пункты (ИКП) в учебных заведениях, где можно получить данные о состоянии рынка труда, законодательстве в сфере занятости, воспользоваться банком вакансий предприятий Верхневолжья и других регионов России, внести сведения о себе в компьютерную базу программы «Резюме». Есть возможность поучаствовать и в ярмарках вакансий и собеседованиях. С января по сентябрь в ИКП за консультациями обратились порядка 1,2 тыс. выпускников и студентов старших курсов. В занятиях по основам поиска работы приняли участие 500 человек. 

На содействие трудоустройству направлены и различные акции. Одна из них – «Служба занятости – молодежи» - прошла в сентябре. Её целевая аудитория – выпускники школ, не поступившие в профессиональные образовательные организации. В ней участвовали более 180 работодателей, 50 учебных заведений, около 3 тыс. молодых людей. В итоге 300 человек получили работу, 50 - направили на профобучение и получение дополнительного профессионального образования. Консультациями, в том числе по профориентации, воспользовались порядка 2 тыс. молодых людей. 

Еще одно важное направление – организация стажировок выпускников. Они проводятся в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013-2018 годы. Средства на заработную плату стажерам и их наставникам выделяются из областного бюджета. Средний промежуток времени временной работы – 4 месяца. По истечении этого срока на постоянное место устраиваются более 80% участников стажировки. Сейчас к этой программе подключились 50 организаций области, между которых промышленные производства, предприятияагропромышленного комплекса, торговли, социальной сферы.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: События
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля