Последние новости

Реклама

Из Крыма — с любовью

Под таким девизом прошли гастроли Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького на сцене Зимнего театра в Сочи с 19 по 21 октября. И это не единичная акция: коллектив крымского театра заключил договор о сотрудничестве с Сочинской филармонией и главной сценой Сочинского концертно-филармонического объединения. О его условиях и планах на будущее рассказал директор крымского театра Александр ЕРМАЧКОВ.

Как оказалось, у сочинцев впервые за 195 лет была возможность оценить актёрское мастерство труппы нашего прославленного Крымского академического русского драматического театра имени
М. Горького.
- Будучи в июне в Санкт-Петербурге на фестивале «Радужный мост», я подружился с директором Сочинского Зимнего театра Владимиром Мишариным, — рассказал Александр Ермачков. — Тогда же у нас и возникла идея о совместной деятельности.

В результате два наших театра заключили договор о творческом сотрудничестве. Теперь как минимум раз в год труппа крымского театра будет приезжать в олимпийскую столицу, крымские артисты станут полноправными участниками театральных проектов, фестивалей, мастер-классов, проводимых сочинскими коллегами. Будет проводиться и работа по обмену опытом с творческими специалистами, с театрами.

У Зимнего театра нет своей труппы, но он принимает на своей сцене лучшие коллективы со всего мира. «Это — звёздный театр, и мы работаем там в жесточайшей конкуренции», — заметил Александр Леонидович. Отчасти поэтому при составлении репертуара для прошедших в Сочи гастролей учитывали интересы местной публики. Решили начать тур со спектакля «Жить как боги», поставленного по пьесе известного российского драматурга, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Увидели сочинцы и комедию «Доходное место» по пьесе Александра Островского. Третьим и тематически близким к курортному настроению, как остроумно заметил руководитель крымского театра, стал спектакль «Любовный капкан» Александра Коровкина.
- Хотелось бы порадовать зрителей в Сочи известными крымчанам постановками «Учитель танцев» и «Горе от ума», — сказал Александр Ермачков. — А пока 15 ноября мы даём спектакль «Жить как боги» в Столице России на фестивале Всероссийской современной драматургии. Первого и второго декабря в Зимнем театре пройдут два наших спектакля — «Женитьба Белугина» (пьеса Александра Островского) и «Мужчины по выходным» (по произведению Виктора Мережко). В перспективе театра на следующий год — гастроли в Санкт-Петербурге, Ярославле и Сочи. Мы получили приглашение на участие в федеральном фестивале «Театральный Олимп», который произойдёт в курортной столице Кубани с 5 по 12 октября 2016 года. Все наши поездки проходят при поддержке крымского правительства, Министерства культуры Республики Крым.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: Культура и искусство
Метки: Крыма, любовью
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля