Последние новости

Реклама

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник будет создан до конца 2015 года, - Светлана Савченко
В Ялте в Доме-музее А.П. Чехова прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, на котором парламентарии обсудили и одобрили проект концепции создания Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Представляя проект концепции, директор Дома-музея А.П. Чехова Александр Титаренко отметил, что необходимость создания заповедника обусловлена низкой, в сравнении с крупными музеями и дворцами Южного берега, посещаемостью небольших мемориальных и литературных музеев.

«Этот фактор влияет на финансовую составляющую в работе учреждений культуры и, как следствие, на возможность развиваться в соответствии со стандартами музейной деятельности в Российской Федерации», - заявил он, добавив, что единственным выходом в данной ситуации может стать преобразование организационной формы учреждений, их объединение в более крупную форму музея-заповедника.

Так, предлагается литературно-художественный мемориальный музей-заповедник создать на базе существующего Дома-музея А.П. Чехова в Ялте путем объединения его с музеем A.C. Пушкина в Гурзуфе, Дачей А.П. Чехова в Гурзуфе, отделом «Чехов и Крым» на даче Омюр. В перечень объектов, после получения статуса музея, также предлагается включить Дом-музей ученого-пушкиниста Б. Томашевского.

Основной целью создания музея-заповедника, подчеркнул А. Титаренко, является активное развитие современных форм музейной работы в литературных мемориальных музеях в Республике Крым, а также реализация культурной и просветительской миссии.

«Основная масса посетителей, а это не менее 40 тысяч человек, будет обслуживаться в мае-октябре. Таким образом, туристическая инфраструктура Южного берега Крыма, ориентированная на летний туризм, будет использоваться в течение всего года и позволит предложить туристам и местным жителям широкий спектр экскурсий и сопутствующих музейных услуг», - отметил он.

В свою очередь глава профильного парламентского Комитета Светлана Савченко уверена, что наличие нового историко-культурного музея-заповедника, связанного с литературой, будет статусным как для Ялты, так и для Крыма в целом, поспособствует улучшению состояния музейных учреждений, пополнению их новыми экспозициями, а также предоставит возможность специалистам ознакомиться с фондовыми коллекциями, материалами научного архива и библиотеки.

«Крым демонстрирует неразрывную связь всей русской литературы, ее духовный стержень. Такое объединение повысит статус наших домов-музеев, позволит развивать науку и делать комплексные экскурсионные маршруты для наших туристов. Слияние этих объектов совершенно не снижает значимость каждого из них, так как все они имеют уникальный фонд, а создание музея-заповедника только оптимизирует их деятельность и послужит толчком к новому развитию», - выразила уверенность Светлана Савченко, добавив, что создание нового объекта будет завершено к концу текущего года.

Она также подчеркнула, что немаловажным является и то, что режим использования земель, на которых будет располагаться музей-заповедник, будет регламентироваться понятиями «охранная зона музея-заповедника», «зоны охраны объектов культурного наследия», «зоны охраны объектов Всемирного культурного наследия». По словам С. Савченко, «это даст возможность сохранить исторический ландшафт и природные объекты, прилегающие к музеям».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля