Последние новости

Реклама

Более 10 медучреждений капитально отремонтируют в Крыму до конца 2015 года

Перед Минздравом республики стоит задача до конца года модернизировать 16 больниц.

Об этом сообщил глава профильного ведомства Александр Голенко.

Процесс модернизации будет включать в себя как ремонт зданий, так и обновление оборудования. Также планируется провести информатизацию больниц, благодаря чему пациенты смогут записываться на приём к специалистам прямо из дома через Интернет. Для этого Минздрав РК планирует закупить 4250 компьютеров.

Министр сообщил, что на сегодняшний день во всём Крыму в государственных клиниках работают только два аппарата компьютерной томографии (КТ) и один — магнитно-резонансной томографии (МРТ). При этом они регулярно ломаются.

- Наше оснащение больниц на 10, а то и на 15 лет отстает от того, что сейчас в других субъектах РФ, — посетовал Голенко.

Для решения этой проблемы Минздрав РК намерен до конца года закупить около 5-8 аппаратов КТ и три — МРТ.

- Мы по разным причинам затянули процесс закупки оборудования, не смогли, не сумели. Очень поздно приступили к ремонту в Детской клинической больнице, буквально неделю назад, — сказал министр и отметил, что до завершения торгов по закупке оборудования МРТ и КТ остаётся всего несколько недель.

- Тем Не Менее сложная медицинская техника требует подготовленных помещений. Контракты на её изготовление составляют не менее 90 дней, потому что, как правило, это зарубежный производитель. Мы делаем всё, чтобы успеть до конца, хотя бы не три, а один или два МРТ привезти и установить, — подытожил министр.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля