Последние новости

Реклама

Зимой автомобильные шины должны быть зимними

1 ноября 2015 года вступил в силу технический регламент, запрещающий использование летних шин зимой. В декабре, январе и феврале на всех колесах автомобиля должны быть зимние шины. Штрафа за езду зимой на автомобиле с летней резиной не предусмотрено, сообщает издание «Севастопольская газета».

Требования к шинам и колесам указаны в пункте 5 приложения 8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, документом запрещается эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, в зимний промежуток времени (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Также в документе указано, что в летний промежуток времени — в июне, июле и августе — запрещается эксплуатация автомобилей, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения.

Штрафа за езду зимой на машине с летними шинами не предусмотрено. Требование технического регламента введено как руководство к действию для водителей.

Ликбез: ч ем зимние шины отличаются от летних

Материал

Главное отличие — в материале. Летняя шина обладает необходимой жесткостью, упругостью, чтобы хорошо выдерживать вес автомобиля, противостоять ударам со стороны дорожного покрытия, и в то же время мягкостью, чтобы хорошо прилегать к поверхности дороги и цепляться за неё. Все данные характеристики напрямую зависят от температуры шины. Естественно, летние шины разрабатываются и тестируются для летних температур.

Зимние шины делают из материала, который при низких температурах обладает наилучшими характеристиками сцепления с дорожным полотном. Он не становится твердым, как пластик, а остается эластичным, обеспечивая хорошее пятно контакта и сцепление с дорогой.

Рисунок протектора

Рисунок протектора летней шины больше приспособлен к движению по твердой гладкой поверхности. На зимней резине он разработан для хорошего сцепления на дороге, покрытой как твердым снегом, так и снежной кашей, и даже льдом.

Шипованные или нешипованные

Для помощи при езде по льду выпускаются специальные шипованные зимние шины. Многие автолюбители ошибочно считают, что только шипованная шина является зимней и годится для езды зимой. Это не так. По результатам тестов, шипованные зимние шины дают выигрыш перед нешипованными только на голом льду.

В городских условиях смысла в использовании шипованных шин на практике нет. Более того, в большинстве развитых стран существует разрешение на использование шипованных зимних шин только в определнный зимний промежуток времени. В другое время они запрещены, так портят дорожное покрытие.

Почему не стоит ездить на зимних шинах летом? Ответ очевиден. Резина, достаточно мягкая для температур значительно ниже нуля, при положительных — становится ещё мягче, что приводит к её очень быстрому износу.

Конечно, существует и компромисс, так называемые всесезонные шины. Их использование оправдано, если температуры зимы и лета не сильно отличаются. Всесезонные шины тяжелее летних и имеют протектор, более приспособленный для поездок зимой, но в зимнее время они показывают худшее сцепление с дорогой, чем зимние. Их покупают разве что для экономии денежных средств.

Тоже важно:

Дата: 4 ноября 2015 | Разделы: События
4 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля