Последние новости

Реклама

В Старом Крыму отпраздновали древний армянский праздник Вардавар

В воскресенье, 15 июля, в Старом Крыму на территории монастыря Сурб Хач состоялись праздничные мероприятия по случаю древнего народного армянского праздника Вардавар.

Организатором праздника выступило Крымское армянское общество при поддержке Республиканского комитета АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Как сообщает пресс-служба Рескомнаца, в празднике приняли участие почти 3 тыс. человек, в том числе глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян, представители крымских властей и армянских общин из разных регионов Крыма.
«Сегодня согласие, сохранение нравственных ценностей и национальных традиций стали не отвлеченными понятиями, а необходимыми условиями гражданского мира, стабильного и последовательного развития Украины. Это единственный путь, который позволяет строить экономически сильное, независимое и процветающее государство. И наш долг – сохранять традиции толерантности, заложенные нашими предками, ценить межконфессиональный мир, социальную стабильность, делать все возможное для динамичного развития экономики Крыма», – отметил председатель Рескомнаца Эдуард Дудаков .

Празднование Вардавара началось с литургии в церкви Сурб Ншан, которую провел архиепископ Григорис.

В рамках мероприятия состоялись выставка работ крымских армянских художников и мастеров народного творчества, а также гала-концерт участников ІІІ паломничества-фестиваля «Сурб Хач 2012», на котором выступили творческие коллективы из Украины, Армении, России. Кроме того, были организованы народные гуляния с традиционными для Вардавара обливанием водой и угощением блюдами армянской кухни.

СПРАВКА. Вардавар – самый большой летний армянский праздник, который отмечается через 14 недель после Затика (армянской Пасхи). В языческой Армении данный праздник посвящали богине любви и красоты Астхик, которая, по преданию, обливала всех розовой водой и тем самым одаривала любовью. После принятия христианства праздник Вардавар внешне изменился, тем не менее сохранил обычаи. Праздник сопровождается песнями, танцами и играми; также в данный день принято навещать своих родителей и родственников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля