Последние новости

Реклама

По словам председателя Госсовета РК, ранее крымские власти обладали расширенными полномочиями, что позволило оперативно решить наиболее острые вопросы на полуострове и «удержать экономику от коллапса».

Главной задачей для законодательной власти в Крыму является организация более тесного и оперативного взаимодействия с федеральным центром и профильными министерствами. Такое мнение в ходе заседания президиума Государственного совета РК высказал глава крымского парламента Владимир Константинов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, в прошлом году между федеральным центром и крымскими парламентариями наблюдался «очень высокий уровень координации». При этом крымские власти обладали расширенными полномочиями на время переходного периода, что позволило оперативно решить наиболее острые вопросы на полуострове и «удержать экономику от коллапса».

В то же время в 2015 году Крыму пришлось действовать полностью в соответствии с российским законодательством. В итоге в республике обострился «ряд социальных вопросов, какие так и остались неурегулированными», отметил спикер.

«Здесь мы столкнулись с непониманием профильных министерств, какие всего-навсего должны поставить свою «закорючку» на уровне заместителя министра по отданным нам полномочиям, тем не менее они относятся к этому крайне формально и незаинтересованно. <…> Они фактически блокируют наши полномочия, блокируя нашу законотворческую деятельность. За нами идёт только исполнительная власть и реализация законов на местах», – посетовал В.Константинов.

В качестве примера глава Госсовета привел ситуацию с неопределенным будущим винодельческой отрасли Крыма. Так, с 1 января для винзаводов заканчивается переходный промежуток времени, в связи с чем, согласно российскому законодательству, винодельческие предприятия обязаны выпускать свою продукцию исключительно на собственном оборудовании. В то же время большинство винзаводов в Крыму используют арендованную много лет назад материально-техническую базу.

«Никто не успевает процедурно (приватизировать имущественный комплекс, – ред.). Финансово они готовы выкупить, тем не менее просят продлить (сроки приватизации, – ред.), так как не успевают по процедуре. Чтобы не заблокировать всю винодельческую отрасль с 1 числа – это десятки тысяч рабочих мест, требуется принять правовое решение», – считает В.Константинов.

Он добавил, что крымские власти донесли руководству страны, что «законотворческая деятельность не отвечает тем чаяниям крымчан и тем проблемам, какие у них есть в настоящее время».

«Нас услышали, были даны поручения, надеемся, что мы сдвинемся по многим проблемным вопросам», – заключил спикер крымского парламента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля