Последние новости

Реклама

Симферополь. Политические взгляды работников «Крымского титана» не имеют никакого отношения к решению о введении сокращенного рабочего дня на предприятии. Об этом сегодня журналистам заявил министр промышленности республики Андрей Скрынник, сообщает издание «Крыминформ».

«Ходят заявления, что граждан РФ перевели на две трети (рабочего дня), а украинцев не перевели. Все это не соответствует действительности, - сказал министр. - Сообщения о том, что ради украинцев переводят на сокращенный день граждан РФ - это однозначно неправда».

По словам Скрынника, сейчас из почти пяти тыс. сотрудников предприятия «Крымский титан» только около ста человек являются гражданами Украины. Все они работают на предприятии по патентам. Сокращение рабочего дня для работников на «Крымском титане» произошло из-за сокращения поставок сырья из Украины. Тем Не Менее, по мнению министра, эта мера временная.

Ранее сотрудники завода сообщили Крыминформу о том, что с 1 ноября более 1 тыс человек были переведены на неполный рабочий день, в связи с чем их заработная плата сократилась на треть. Инициатором данных нововведений выступил начальник цеха, который, по словам сотрудников «Крымского титана», является «человеком крайних украинских националистических взглядов». Сотрудники завода считают, что именно из-за политических убеждений начальник цеха перевел на неполный рабочий день граждан РФ.

Власти республики неоднократно заявляли, что намерены помогать «Крымскому титану» в сложной ситуации. «Это моногород, это почти пять тыс. работающих человек, это налоги в бюджет. Поэтому позиция властей однозначна - помогать данному предприятию работать», - добавил сегодня министр.

Подконтрольное Фирташу предприятие «Крымский титан» является крупнейшим в Восточной Европе производителем двуокиси титана. Цеха располагаются в приграничном с Украиной городе Армянске. Всего на предприятии работают порядка пяти тыс. человек. В 2014 году «Крымский титан» был зарегистрирован по российскому законодательству, процедуры национализации имущества компании не коснулись.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля