Последние новости

Реклама

Активизация взаимодействия парламентских Комитетов с федеральными министерствами будет способствовать продвижению республиканских законодательных инициатив, - Сергей Трофимов
Комитетами Государственного Совета Республики Крым подготовлено 18 законодательных инициатив, направленных на решение проблемных вопросов социально-экономического развития региона. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Трофимов.

По его словам, одна законодательная инициатива принята на пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым, относительно 17 инициатив Комитетами проводится работа по их дополнительному обоснованию после получения заключений Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и профильных министерств Российской Федерации.

«В связи с этим, существует острая необходимость активизации работы Комитетов во взаимодействии с профильными министерствами по продвижению наших законодательных инициатив, заложенных в своде проблемных вопросов социально-экономического развития Республики Крым», - убежден С. Трофимов.

Он также отметил, что по результатам проведенного анализа в июле-сентябре нынешнего года, из 17 вопросов, требующих решения на республиканском уровне, по 4 - приняты необходимые нормативные правовые акты. Кроме того, по его словам, 2 проекта закона подготовлено к рассмотрению в первом чтении на ближайшем пленарном заседании Государственного Совета, 5 законопроектов направлены на согласование в профильные министерства Российской Федерации, 6 - находятся в работе Комитетов крымского парламента.

С. Трофимов также акцентировал внимание на активизации взаимодействия с профильными комитетами Государственной Думы по различным направлениям.

Результатом этой работы стало решение ряда проблемных вопросов, касающихся предоставления отсрочки от службы в армии лицам, обучающимся в вузах Крыма вне зависимости от наличия у них лицензий и аккредитации российского образца; определения порядка исполнения судебных решений на территории Республики Крым; установления количества судебных участков и должностей мировых судей; отмены государственной пошлины за выдачу иностранного паспорта гражданина Российской Федерации, национального водительского удостоверения, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; правового регулирования отношений в сфере пользования недрами; установления порядка использования самовольных построек.

Кроме того, удалось продлить до 1 марта 2016 года срок приватизации жилого фонда, который в Российской Федерации завершился 1 марта 2015 года. «Однако процесс приватизации в Республике Крым практически не идет по многим причинам. В первую очередь - из-за низкой активности на муниципальном уровне. Государственный Совет 26 июня 2015 года принял закон «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», но его положения не в полной мере нашли свое отражение в муниципальных нормативных правовых актах. Необходимо в срочном порядке проводить с органами местного самоуправления методическую работу в этом направлении», - считает С. Трофимов.

Принятие закона о возмещении средств физическим лицам, которые заключили договора о размещении депозитов после 2 апреля 2014 года, позволило частично компенсировать крымчанам вклады после даты вступления в силу федерального закона, гарантирующего возмещения по банковским вкладам.

Немаловажным в этом перечне решенных проблем, по мнению С. Трофимова, является и вопрос предоставления крымчанам права выбора в отношении проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - в форме единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена.

«Законом также устанавливается, что прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется не только на основании результатов ЕГЭ, но и по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно. Предусматривается особый порядок выделения мест и особенности приема лиц, постоянно проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, на обучение по образовательным программам высшего образования», - резюмировал С. Трофимов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля