Последние новости

Реклама

По Крыму проходит крестный ход с с Казанской иконой Божьей Матери
По территории Республики Крым проходит крестный ход со списком Казанской иконой Божьей Матери. Крестоходцы вышли из Топловского Троице-Параскевского женского монастыря, сообщает издание «Новоросс. info».

Паломники пройдут через села Курское и Грушевка, прибудут в Старый Крым, где в в храме Успения Богородицы пройдёт вечерняя служба.

Крестный ход также пройдёт через населенные пункты Первомайское и Насыпное, а 3 ноября прибудет в Феодосию, где в Казанском соборе пройдёт праздничное всенощное бдение. Также в кафедральном соборе Феодосии произойдёт торжественная Божественная Литургия и праздничный молебен в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Традиционно в крестном ходу принимают участие казаки Крыма.

Традиция идти крестным ходом из Троице-Параскевского женского монастыря в г. Феодосию началась сто двадцать три года назад. 11 апреля 1890 года, граф Гейден принес в дар Топловской обители семейную святыню – древнюю Казанскую икону Божьей Матери. Он сделал это в память чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи на станции Борки 17 октября 1888 года. Во время следования августейшей семьи по Курско – Харьково – Азовской железной дороге поезд потерпел крушение.

Семейное предание графа Гейдена гласило, что эта икона – точный список с подлинной Казанской иконы Божьей Матери. Когда войска Ивана Грозного взяли Казань, летом 1579 года город охватил пожар. В это время девятилетней девочке явилась во сне Богородица и велела откопать икону со своим изображением. Икону данную зарыли христиане ещё при татарском владычестве. Она была обнаружена в указанном месте и торжественно помещена в храме. Граф пожелал, чтобы пожертвованный список Казанской иконы Божьей Матери ежегодно переносили с крестным ходом из Топловского монастыря на Казанское подворье в Феодосии, где бы она оставалась с 17 по 22 октября (по старому стилю) – то есть в дни празднования Казанской иконы Божьей Матери.

Во времена Советского Союза Крестный ход не проводился, ведь Топловский монастырь был закрыт в 1923 году, а открылся только в 1993. Первый крестный ход прошёл в 2004 году – после 88-летнего перерыва. И совершается теперь каждый год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля