Последние новости

Реклама

Минздрав: от гриппа в РК привились 35% взрослых и 57% детей

В республике вакцинацию прошли лишь 57% маленьких крымчан и 35% взрослого населения полуострова.

Об этом рассказал министр здравоохранения Александр Голенко.

- Прививки от гриппа в Крыму делаются бесплатно. Это первый опыт бесплатной вакцинации крымчан от гриппа, в Украине такой массовой вакцинации не было, поэтому народ не особенно активно идёт на прививки, план мы пока не выполняем. Однако мы будем делать вакцинацию и в ноябре, — рассказал Александр Голенко.

По словам главы профильного ведомства, врачи используют отечественную вакцину, она обладает не только противогриппозным действием, однако и имуномодулирующим.

- Я себе уже прививку сделал, причём в первый раз в жизни. Сначала я состоялся медосмотр, мне измерили температуру, давление, выслушали мои жалобы на здоровье, узнали, нет ли у меня аллергии, только после этого сделали прививку. Естественно, что все желающие перед тем как вакцинироваться от гриппа также проходят медосмотр. Я сейчас чувствую себя отлично, — сказал Голенко.

- Прививки от гриппа включены в план вакцинирования. В первую очередь, были привиты сотрудники поликлиники, школы, потом уже другие предприятия. Желающие вакцинироваться могут прийти в районную поликлинику и после осмотра терапевта сделать прививку. Что же касается предприятий, то руководители звонят в Минздрав и по их заявке мы высылаем бригаду врачей, они прививают всех желающих сотрудников. Мы выезжаем, если есть минимум десять желающих получить прививку. Всё это делается бесплатно, шприцов и вакцины у нас более чем достаточно, — рассказала главный врач симферопольской поликлиники №2 Людмила Петрова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2015 | Разделы: Здоровье
2 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля