Последние новости

Реклама


Телеканал «Россия 1» в программе «Вести» показал сюжет о мнении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова касательно индустрии производства меда и его качестве в стране.
В: За 2 года ни один из 20 участников эксперимента не заболел простудой. О результатах изучения влияния меда на организм сегодня сообщила администрация Старого Оскола. Так же, по данным медиков, у многих добровольцев снизился уровень глюкозы в крови и повысилась работоспособность. Однако чтобы мед лечил, а не калечил, его требуется правильно выбирать. Как производители химичат и какие диковинные сорта предлагают покупателям в расследовании Николая Захарова.

КОР: В том, что неправильный мед это не тот, который дают неправильные пчелы, а тот, который продают неправильные торговцы, Александр Кукс убеждался не раз.

МУЖЧИНА1: Продали что ли?

МУЖЧИНА2: А её и не было.

КОР: Председатель отечественного Союза пчеловод старается почаще заходить на ярмарки выходного дня, магазины и рынки и прицениваться к товару коллег. В этой палатке женщина предлагает мед ядовито-зеленого цвета якобы с прополисом...

МУЖЧИНА: Ну, прополис же не зеленого цвета.

ЖЕНЩИНА: Я знаю.

КОР: А потом ярко-розовый. Уверяет, что с малиной. И оранжевый, как будто с абрикосом.

МУЖЧИНА: Это крашеный мед или?..

ЖЕНЩИНА: Нет, это не крашеный.

МУЖЧИНА: И это также некрашеный?

ЖЕНЩИНА: Это некрашеный.

КОР: Ради эксперимента покупаем сразу несколько баночек и несем их на пробу Геннадию Зюганову. Он уже более полувека увлекается пчеловодством.

Может быть, оцените его?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Ну, тут какой-то краситель есть.

КОР: Это, якобы, с абрикосов.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Мне кажется также больше халтуры, чем абрикоса.

КОР: Для сравнения Геннадий Зюганов выставляет баночки с медом с собственной пасеки.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Ну, это мед хороший, донник, белый клевер, вот, фацелия тут есть. Это мы сейчас про реактивный, жесткий мед. Вы сейчас попробуйте и ахните.

КОР: Попробовать принесенным нами мед известный политик решился с большой осторожностью.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Я никогда не беру такие. Ну, тут вот, кстати, могли намешать сахар с абрикосом, чуть, может быть, медку добавить.

КОР: Тот, который с прополисом якобы.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Нет, я не хочу. Не хочу. Это ерунда.

КОР: В российских магазинах от меда витрины ломятся. Десятки сортов, правда, иногда янтарное содержимое такой баночки это целый коктейль из патоки, ароматизаторов, средства, не дающего загустеть, и консерванта, и надпись на этикетке сообщает, что липовый, скорее не в прямом, а в переносном смысле.

МУЖЧИНА: Вот такой мед.

КОР: Иногда вместо ГОСТа на мед натуральный, цветочный так он должен называться в соответствии с законом на упаковке написано просто "Мед", изготовлен в соответствии с ТУ. И даже в суде не доказать, что это подделки. Ведь в техническом условии изготовитель может написать все что угодно, а в этой фирме, например, и не скрывают, что подмешивают в мед не характерные для него добавки.

МУЖЧИНА: Наши родители привыкли к традиционным сортам. Молодежь, ... срез до 45 лет, им всегда хочется чего-то нового.

КОР: И такой продукт в последнее время все популярнее. Продажи идут в гору, прибыль на банковские счета льется не хуже жидкого майского меда в банку. Торговцы наживаются на нашем отношении к традиционному продукту, на его вроде бы бесспорных целебных качествах. Попадается, например, мед из лоха серебристого. Вот на этом сайте даже с маточным молочком сразу два целебных продукта в одном. Продавцы утверждают, что он укрепляет память. Или вот, на прилавке - мед, укрепляющий мужские половые железы. Или данный, помогающий, как уверяют, при кровоизлияниях в мозг.

МУЖЧИНА: Вы взяли, почувствовали, что земляникой пахнет. Ну не бывает такого, чтобы именно пах так земляникой. Это обязательно ароматизаторы.

КОР: Конечно, на специализированных ярмарках, как уверяют организаторы, жесткая экспертиза, и плохого меда там вроде бы нет. А если покупать в палатке рядом с метро или остановкой? Эксперты говорят, последствия употребления такого лакомства как лотерея.

ЮЛИЯ ПОВОЛОЦКАЯ (ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ): Все что угодно, вплоть до аллергической реакции, анафилактического шока.

КОР: Так как же распознать неправильный мед? Специалисты говорят: на глаз - никак. Правда, есть некоторые признаки, на какие можно ориентироваться, например, вес. Литр настоящего меда - это примерно 1400 граммов. Если вес меньше, стоит задуматься. Или если цвет неоднородный, с прожилками светлых и темных тонов, точно натуральный мед, как и тот, который с пузырьками или кристаллизованной структурой. Увидев такой мед стоит переживать, что это подделка какая-то или ...

АЛЕКСАНДР КУКС (ПРЕЗИДЕНТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПЧЕЛОВОДОВ"): Нет, нет. Вот таким образом подделка никогда не выглядит.

КОР: Сейчас пчеловоды выступают за то, чтобы мед с добавками назывался не медом, а например, медопродуктом, ведь обязали же изменить этикетки производителям молока, если при изготовлении они используют порошок, однако пока инициатива поборников чистоты меда так и остается инициативой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2015 | Разделы: События
2 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля