Последние новости

Реклама

Коммунисты Ростовской области обсудили задачи избирательной кампании 2016 года и праздничным концертом отметили 97-ю годовщину Ленинского Комсомола

В субботу, 31 октября, в Ростове-на-Дону прошёл VI совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного отделения КПРФ. Участие в его работе приняли актив Ленинского комсомола, Союза офицеров.
Продолжая традицию укрепления и обновления партии, член Президиума ЦК КПРФ, Секретарь ЦК КПРФ, Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев вручил партийные билеты молодым коммунистам, комсомольские билеты юношам и девушкам, пополнившим ряды Ленинского Комсомола. Затем Н.В. Коломейцев за активную работу в рядах Коммунистической партии и в связи с 80-летием со дня рождения вручил орден «Партийная доблесть» секретарю Октябрьского райкома КПРФ г. Ростова-на-Дону, члену Ростовского обкома КПРФ В.И. Сапрыкину. Также были вручены Почетные грамоты ряду товарищей и игрокам футбольной команды ветеранов КПРФ, занявшей первое место в городских соревнованиях.

С докладом «Дело Великого Октября и задачи коммунистов Дона в предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ» выступил член Президиума ЦК КПРФ, Секретарь ЦК КПРФ, Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев.

В докладе Н.В. Коломейцев отметил: «что предстоящая акция по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва пройдёт в особых условиях. Обострение кризиса мировой капиталистической системы напрямую затронуло Российскую Федерацию. Страна оказалась на направлении одного из ударов со стороны транснационального капитала. Усложнение внешнеполитической ситуации оказывает всё большее влияние на внутриполитическую борьбу.

Новые вызовы требуют от России мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения независимого развития и защиты национальных интересов. Но правящие круги не демонстрируют готовности к этому. Наоборот, в угоду крупному капиталу они стремятся сохранить прежний либерально-буржуазный курс. Отказа от сырьевой модели экономики так и не произошло. Издержки, связанные с санкционным давлением со стороны Запада, перекладываются на плечи трудового народа. Урезаются социальные расходы. Усиливается эксплуататорский гнёт. Активно используется антисоветская пропаганда. Всё это говорит о незаинтересованности правящей верхушки в коренных изменениях.

В то же время, дутый рейтинг президента систематически обеспечивается за счёт возбуждения патриотических чувств российских граждан через такие акции, как присоединение Крыма, подготовка и проведение мероприятий по празднованию 70-летия Победы, военная операция в Сирии и другие, при том, что авторитет России на международной арене и экономические возможности неуклонно падают. Да и правительство РФ, принявшее 15 августа 2015 года распоряжение об увековечении памяти жертв политических репрессий, показывает истинное лицо правящего режима.

Перенос даты выборов в 2016 году с декабря на сентябрь, «лепестковая» нарезка одномандатных округов, таким образом, чтобы максимально соединить городского избирателя с сельскими районами, в которых, как показывает практика, результаты голосования почти не согласуются с реальным волеизъявлением и даже с наличием населения в местах постоянного проживания на день голосования, а также непонятно по какому принципу присоединённые избирательные участки за рубежом, подтверждает намерения правящего режима получить более широкие возможности для манипуляций на выборах.

Прошедшие 13 сентября этого года выборы показали намерения властей продолжать практику грубого игнорирования истинного волеизъявления и массовых манипуляций с избирательными бюллетенями и протоколами во всей области, с вероятным прицелом и на федеральную кампанию 2016 года. Особо цинично это выглядит на фоне роста коррупции, безработицы, задолженности по выплатам заработной платы и её реального снижения, снижения реальной покупательной способности пенсий на 6%, официального роста цен на продовольственные товары на 16,1%, роста тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), введения необоснованной платы за капремонт, расширения платности здравоохранения и роста стоимости медикаментов и услуг здравоохранения, продолжения разрушения системы образования, при которой качество падает, а финансовая нагрузка на родителей растёт.

Власти в Ростовской области и подчинённые им избирательные комиссии, продолжили практику глумления над законом и волеизъявлением избирателей. Как никогда ранее административный ресурс применялся в изощрённой форме, когда кроме приказов по ведомствам и кустовых совещаний по области, большая часть сотрудников пенсионных служб, сельских администраций, учителя и врачи были принуждены к непосредственной поквартирной агитации за ВРИО. В небывалых размерах были применены подкуп наблюдателей и грубое удаление с участков тех, кто не поддался на подкуп. Правоохранительные органы, как всегда, на практике не реагировали на факты грубого вброса бюллетеней на избирательных участках и покрывали нарушителей, отпуская их без составления протоколов. Одновременно, в крупных городах, таких как Ростов-на-Дону, Шахты, Гуково, Новочеркасск, Волгодонск широко применялась практика привлечения полукриминальных групп молодёжи для организации «каруселей» и шантажа в отношении наблюдателей и членов комиссий от КПРФ. Как и в 2013 году в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске и Шахтах были попытки грубого шантажа в отношении кандидатов в депутаты и незаконного снятия кандидатов по надуманным основаниям.

В ряде сельских районов области, в которых, в силу развала сельскохозяйственного производства, трудоспособное население массово выезжает на заработки, явка на выборы превысила 70% при результатах за действующего губернатора свыше 80%. Это Азовский, Боковский, Верхнедонской, Милютинский, Морозовский, Октябрьский (сельский), Советский (сельский), Усть-Донецкий, Чертковский и другие районы.

Прошедшая акция 2015 года выявила как сильные, так и слабые участки в работе партийных отделений, усиление которых является срочной неотложной задачей в течение предстоящего года. Так, несмотря на повсеместное нарушение законов, тем не менее коммунисты Гуково, Новочеркасска, Таганрога, Каменск-Шахтинского, Зерноградского и Куйбышевского районов сумели сохранить уровень поддержки более 20%. К сожалению, не выдержали административного давления партийные организации Батайска, Ростова-на-Дону, значительной части сельских районов, а результаты Азова, Азовского района и Новошахтинска говорят об отсутствии какой-либо работы.

Среди проблем, не позволивших отстоять достойные результаты и добиться победы: малочисленность, великовозрастность и пассивность местных отделений, недостаточная организация сети распространения нашей агитационной продукции, недостаточная теоретическая и практическая подготовка агитаторов, слабое использование в агитационной работе местной специфики, местных проблем, разъяснение их взаимосвязи с политикой федерального и областного руководства, раскрытие сути законодательных инициатив КПРФ. Особенно важно исправить данные недостатки в процессе подготовки к предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов власти городских и сельских поселений, какие пройдут одновременно с выборами депутатов ГосДумы.

К первоочередным задачам, требующим незамедлительного решения нужно отнести: подбор кадров для выдвижения кандидатами в депутаты на муниципальных выборах, их нужно более четырёх тысяч человек, работу по обеспечению контроля за избирательным процессом, исключающую слабость контроля на прошедших выборах, и, конечно же, более чёткую организацию предвыборных штабов кандидатов всех уровней, более предметную работу с избирателями для обеспечения реальной явки избирателей.

Важнейшей задачей в работе с населением является более широкое привлечение молодёжи и трудоспособного населения для преодоления политической апатии значительной части общества. Гражданам Ростовской области на примере Новосибирска и Иркутска нужно показать возможность перемен через выборы и реальность социалистической альтернативы в случае избрания большинства от КПРФ.

Предвыборные программы наших кандидатов должны быть изложены в доступной для понимания и привлекательной форме и учитывать наиболее злободневные темы их округов. Избирателей Ростовской области предстоит убедить в необходимости принять участие в выборах и отдать голоса коммунистам».

В прениях по докладу приняли участие: В.Ф. Кучер (Зимовниковский район), Г.В. Щербаков (г.Гуково), С.А. Шаповалов (Красносулинский район), А.Е. Яшкин (Миллеровский район), В.А. Журавлёв (г.Новочеркасск).

От имени редакционной комиссии выступил кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко. Заслушав его информацию, Пленум принял постановление по обсуждаемому вопросу.

После окончания работы Пленума прошёл праздничный двухчасовой концерт, посвященный 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и 97-й годовщине Ленинского Коммунистического Союза молодёжи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля