Последние новости

Реклама

В Ялте подведены итоги высокого курортного сезона 2015 года
В Ялте под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло выездное расширенное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, посвященное подведению итогов высокого курортного сезона 2015 года на полуострове.

В нем приняли участие члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым, руководители министерств и ведомств республики, главы администраций курортных городов и районов Крыма, руководители санаторно-курортных и туристских предприятий Республики Крым.

Открывая заседание, Владимир Константинов высоко оценил итоги прошедшего курортного сезона, подчеркнув, что органами власти всех уровней проведена значительная работа по его подготовке. Вместе с тем, по его словам, необходимо работать на перспективу и готовиться к увеличению турпотока.

«После завершения строительства Керченского мостового перехода количество туристов, приезжающих на отдых в Крым, увеличится до 8-10 миллионов. Это будет хороший стимул для развития крымской экономики. В то же время, увеличение турпотока повлечет за собой значительное усиление нагрузки на инфраструктуру. К этому нужно готовиться уже сейчас», - отметил он, призвав участников заседания к продуктивной работе.

Председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, подводя итоги курортного сезона, затронул ряд проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения.

«В первую очередь – это дефицит младшего обслуживающего персонала в объектах санаторно-курортного комплекса полуострова. Кроме того, сегодня остро стоит необходимость создания государственной программы восстановления, реконструкции и использования причальных сооружений в Республике Крым», - отметил парламентарий, добавив, что на стадии решения уже находится вопрос привлечения к налогообложению физических лиц, сдающих жилье внаем.

В свою очередь министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий проинформировал, что в период высокого курортного сезона 2015 года более половины крымских здравниц были загружены на 85-100%, а турпоток в сравнении с предыдущим годом увеличился на 31%. По оценке экспертов, туристы потратили на отдыхе в Крыму порядка 115,5 млрд. рублей.

Он также сообщил, что до конца нынешнего года в Крыму планируется разработать 6 концепций по развитию туристических деститаций, создание 3 из них (Евпатория, Саки и Феодосия) будет финансироваться за счет федеральной целевой программы.

В рамках заседания были подведены итоги ¬работы главных транспортных артерий полуострова - Международного аэропорта «Симферополь» и Керченской паромной переправы.

Кроме того, главы администраций Ялты, Феодосии и Черноморского района рассказали депутатам об итогах курортного сезона 2015 года в возглавляемых ими муниципальных образованиях, а также поделились перспективными планами работы в межсезонье.

Депутат крымского парламента Валерий Коваленко, в свою очередь, высказал ряд предложений по улучшению качества работы санаторно-курортных учреждений Крыма. В частности, он считает необходимым в кратчайшие сроки разработать и принять ряд государственных программ, предусматривающих модернизацию материально-технической базы крымских санаториев и здравниц, оснащение их современным медицинских оборудованием, спецтранспортом для перевозки детей и инвалидов, а также установка для резервного электроснабжения. Он также обратил внимание на необходимость применения налоговых льгот на имущество и платы на землю на трехлетний период с целью приведения санаторно-курортных предприятий в соответствие со стандартами Российской Федерации.

Как отметил глава бюджетного парламентского Комитета Виталий Нахлупин, этот вопрос уже проработан с Министерством финансов РФ. Так, по разъяснению федерального ведомства, объекты недвижимости, используемые в рамках свободной экономической зоны, облагаются нулевой налоговой ставкой. Таким образом, если реконструкция здания государственного унитарного предприятия проводится по проекту свободной экономической зоны, предприятие вправе не платить налог на недвижимость.

Председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс заострил внимание участников совещания на вопросах правоприменения законов, принятых крымским парламентом, которые, по его мнению, окажут значительное влияние на сферу туризма. «Законы об административных правонарушениях и о порядке перемещения транспортных средств наделяют муниципальные органы власти курортных населенных пунктов рядом важных административных полномочий, которые позволят не только повысить качество оказываемых жителям услуг, но и создать условия для успешного проведения высокого курортного сезона 2016 года», - уверен депутат.

В свою очередь, Владимир Константинов, комментируя информацию о работе ООО «Морская дирекция», поручил его руководству усилить контроль за техническим и санитарным состоянием паромов, курсирующих в Керченском проливе, а профильному Комитету – организовать надлежащий контроль за качеством услуг в сфере морских перевозок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля