Последние новости

Реклама

Требуется обеспечить населению возможность закупки дров по фиксированным ценам – Сергей Аксёнов
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Николаем Янаки. На встрече обсуждался вопрос обеспечения закупки дров населением по фиксированным ценам, а также планы газификации Белогорского района.

С. Аксёнов: Добрый день, Николай Леонтьевич. Какие меры приняты вами после заседания Совета министров республики в отношении должностных лиц, какие обещали обеспечить крымчан дровами? В рамках санитарной рубки деревьев у людей была возможность по приемлемым ценам приобретать дрова для отопления в зимний сезон. Но зафиксирована ситуация, что крымчане вынуждены приобретать дрова по спекулятивным ценам у посредников. Какие организационные выводы вами сделаны?

Н. Янаки: Добрый день, Сергей Валерьевич. Вчера прошло выездное совещание в Белогорском районе, проведённое по вашему поручению. Проанализировав ситуацию, которая складывалась в лесном хозяйстве в течение последних 5 лет, составили статистику: 65 тысяч кубометров дров – это та законная рубка, которая создаётся по научным расчётам. В этом году из 65 тысяч кубометров мы заготовили и реализовали 43 тысячи кубометров.

С. Аксёнов: Так это не вы реализовали, это сделали посредники. 70% от указанного вами объёма реализовали спекулянты по цене, которая выше обещанной чиновниками. Была дана гарантия – по 7,5 тысяч рублей за машину дров, но по факту люди платят от 15 до 30 тысяч рублей. Требуется навести порядок в этой сфере. МВД поручено задерживать все транспортные средства, какие перевозят дрова, и определять их источник. Вместе с этим требуется проводить компенсационные высадки.

Н. Янаки: Перед Правительства стоит задача как обеспечить крымчан твёрдым топливом, так и сохранить лесное хозяйство Крыма. В прошлые года теневой фактор составлял порядка 50%, то есть лес вырубался без разрешительных документов и средства не поступали в бюджет. Нами было принято решение, что больше такого не будет, и все будут работать на бюджет.

С. Аксёнов: Но люди, какие участвовали в незаконных рубках, остаются на своих местах и, более того, руководят процессом. Примите меры к очищению подразделений лесничеств от тех, кто задействован в коррупционных схемах.

Н. Янаки: По вашему поручению уже работают правоохранительные органы. На выездном заседании была проанализирована работа, и по её итогам был объявлен выговор руководителю Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству. Также был отстранен от должности и. о. Симферопольского лесного хозяйства. Наши лесхозы взяли на себя функцию доставки дров, хотя не имеют на это лицензии. Ещё раз повторяем, что цена остается неизменной – от 7 до 7,5 тысяч рублей за машину дров.

С. Аксёнов: Требуется дать людям возможность приобрести дрова именно за данные деньги.

Н. Янаки: Мы обеспечим на складах необходимое количество дров, но сама доставка от склада до потребителя остается проблемной. Именно здесь возникает спекулятивная цена и, конечно, именно здесь требуется подключаться муниципальным органам власти.

С. Аксёнов: Вообще, данную задачу комитетом требуется было решить ещё летом. Данные проблемы не должны подниматься в промежуток времени отопительного сезона. При этом персональная ответственность на председателе Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству. При этом важно, чтобы в лесах не рубили хорошую древесину: в ряде лесничеств рубят и бук, и дуб – то, что является нашим национальным достоянием.

Н. Янаки: Уже работает комиссия, проверяющая действия лесорубов. По итогам всех рубок будут проведены проверки комиссией, естественно, ни одно дерево не должно быть срублено незаконно. Если это такой факт будет зафиксирован, вопрос с правонарушителем будет решаться в рамках законодательства Российской Федерации, которым предполагается реальный уголовный срок.

С. Аксёнов: Как обстоят дела с компенсационными высадками?

Н. Янаки: По компенсации потерь разрабатывается целая программа. Тот ущерб, который мы сейчас наносим природе, не является безвозвратным, потому что наука рассчитывает данные лесосеки. Например, 65 тысяч кубических метров на год – это те рубки, какие называются санитарными.

С. Аксёнов: Вам с министром топлива и энергетики и с Михаилом Шереметом необходимо просмотреть все районы, какие сегодня потребляют дрова для отопления. Требуется разобраться, включены ли они в программу газификации, и какие альтернативные виды топлива могут использоваться. Продавать будем только то, что рубится в санитарных нормах, исходя из необходимости, по заранее утвержденному плану, согласованному с научными организациями.

Н. Янаки: Также была проведена рабочая встреча с представителями Башкортостана, они являются шефами Белогорского района. В прошлом году ими была оказана помощь региону на восстановлении социальных объектов в размере 267 млн рублей. В этом году они выдели ещё 170 млн рублей. На следующий год предполагается выделение 100 млн рублей на проектирование газопровода. Если это осуществится, то часть Белогорского района вместе с самим городом будет с газом уже в 2017 году.

С. Аксёнов: Поблагодарите руководство Башкортостана за то, что они вкладывают свои средства в развитие социальной инфраструктуры в этом регионе. Главное, работу по обеспечению крымчан дровами доведите до логического завершения.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля