Последние новости

Реклама

Научные молодёжные сообщества призвали к системной работе
Развитие отечественной науки и вовлечение молодых специалистов в кадровый актив работников научной сферы - предмет пристального внимания государства. Росмолодежь стремится оптимизировать работу в данном направлении: создание федеральной целевой программы, увеличение мобильности молодых учёных и меры их поддержки обсудил Сергей Поспелов с участниками координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете Президента РФ. 

«Работа по формированию профессиональных молодежных сообществ, в том числе – научных, должна быть системной и выстраиваться сообща: участниками профсообществ с Минобрнауки РФ и Росмолодежью. Только объединив усилия, мы придем к общему знаменателю», — заявил глава Ведомства. 

Совершенствование положительного имиджа молодого ученого — одна из ключевых тем совещания. По итогам дискуссии участники пришли к выводу, что привлечение «новых лиц» в развитие отрасли станет реальным достижением в закреплении позиций России на мировой арене в качестве передовой державы. 

Кроме того, на встрече обсудили господдержку молодых учёных, акцентируя внимание на необходимости создания федеральной целевой программы, перспективы создания летних и зимних научных школ для повышения уровня мобильности специалистов, профориентации школьников и их вовлечение в научную деятельность, инструменты воспитательной работы в вузах и значимые вопросы студенческого самоуправления.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля