Последние новости

Реклама

Москва, 30 октября. Делегация сербских политиков, которая на днях посетила Крым, не увидела на полуострове ни следов оккупации, ни давления на людей и считает, что у полуострова большой экономический потенциал. Об этом заявила сегодня председатель Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич, которая возглавляла делегацию, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы посетили Крым и провели там несколько важных встреч, - сказала она. - Год назад мы были одними из первых, кто сказал, что Крым - это Россия, а Косово - Сербия. У нас была прекрасная возможность убедиться, что народ Крыма живет в мире и согласии, что нет ни следа какой-либо оккупации, ни какого-либо давления. Это все благодаря тому, что был проведен референдум. Крым вернулся домой, в Россию». Рашкович-Ивич назвала референдум в Крыму «самым большим геополитическим достижением последнего десятилетия». «Мы здесь пришли к такому выводу, что референдум - это наилучший способ защиты демократии», - добавила она.

В свою очередь президент Сербского патриотического движения «Двери» Бошко Обрадович отметил, что «мы будем свидетелями и будем говорить о том, что мы на самом деле видели в Крыму». «Это полная противоположность того, о чем пишут европейские СМИ, - подчеркнул он. - Все, что мы увидели в Крыму - и культура, и духовность - это все Россия».

Кроме того, заметил политик, «в Крыму мы увидели превосходный туристический потенциал, большое сосредоточение культурно-исторических памятников». «Мы побывали в Ялте, Симферополе, Севастополе, здесь все нации проживают в мире и согласии», - подчеркнул он.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов сказал, что сербская делегация – «это те друзья, из той страны, о которой мы можем говорить как о стране братской и родственной для России». «Мы остро чувствуем, что происходит сейчас в мире и то отношение, которое складывается между ближайшими партнерами, понимаем свое цивилизационное единство. Наша задача - сохранить данные добрые братские отношения на протяжении веков», - отметил он

По словам Мурадова, «важно установить конкретные, практические и деловые отношения между бизнес-кругами». «Договорились о том, что группа бизнесменов из Сербии в скором времени посетит Крым, - подчеркнул он. - Мы ознакомим их с инвестиционными возможностями нашего полуострова. Нынешний визит (сербской) делегации в Крым показал самим крымчанам, что интерес к Республике в мировом, европейском сообществе не спадает».

Минувшим летом в Крыму побывали депутаты парламента Франции. Также полуостров с неофициальным визитом посетил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. О своей готовности побывать в Крыму уже заявили парламентарии Германии, Италии и Швейцарии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля