Последние новости

Реклама

Ещё сильнее, быстрее и профессиональнее Сегодня, на стадион Главного управления МЧС России по Республике Крым прибыли сотрудники 8-ми пожарно-спасательных отрядов из всех региональных подразделений Крыма, чтобы принять участие в соревнованиях по пожарному биатлону.

Это особый вид состязаний, где спасателям требуется продемонстрировать всё своё мастерство именно при работе в команде. От быстрых и слаженных действий каждого участника зависит успех и время прохождения всех этапов, а в жизненной ситуации —  это оперативная помощь при ликвидации пожаров и спасении людей. Огнеборцам в составе 3-х человек, во время прохождения дистанции, предстояло выполнить много сложнейших элементов, какие в повседневной жизни уже отработаны до автоматизма.

На первом этапе соревнований, команде участников предстояло выполнить боевое развертывание и сбор пожарно-технического вооружения. Затем спасатели должны были перейти к этапу стрельбы по мишеням из ручного и лафетного стволов. Именно от точности и меткости огнеборцев зависела скорость прохождения следующего этапа – забора воды в  пожарный автомобиль, ведь чем больше воды истратить при выполнении упражнений, тем больше времени пожарным придется находиться на водоисточнике.

После успешного набора воды в автомобиль, спасатели должны были потушить условный пожар. Данный этап считается одним из самых зрелищных и сложных. Конкурсный азарт ещё больше подстегивал участников: пожарные стремились не только вложиться во временной лимит, тем не менее и оказаться быстрее, чем соперник. К тому же объективное жюри чётко отслеживало недочеты в работе спасателей, за открытые двери или отсек автоцистерны во время её движения, каждую не сбитую мишень или любую другую ошибку в выполнении команде начисляли дополнительное время.

Победителем состязаний по пожарному биатлону стала команда 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы г. Симферополь, продемонстрировав блестящий результат прохождения всех этапов биатлона. Второе место заняла команда 3 ПСО ФПС г. Керчь, третье место – команда специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

«Такие соревнования как пожарный биатлон приносят огромную пользу для всех наших сотрудников в отработке профессиональных навыков, мастерства и слаженности действий всех спасателей, входящих в состав пожарного расчета. Так как сейчас на вооружении сотрудников МЧС России находится самая современная пожарно-спасательная техника, есть потребность в таких соревнованиях, где огнеборцы познают новые технические способности и становятся ещё сильнее, быстрее и профессиональнее», – прокомментировал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым  Андрей Ткаченко.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2015 | Разделы: События
30 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля