Последние новости

Реклама

Симферополь. Два научных коллектива Севастопольского государственного университета за три года получат 195 млн рублей субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Об этом сообщили в информационном центре учебного заведения, сообщает издание «Крыминформ».

«Два научных коллектива СевГУ стали победителями конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Оба проекта имеют особую актуальность в контексте государственной программы по импортозамещению», - сообщили в СевГУ.

Инициатор первого проекта-победителя - ЗАО «Космос Комплект», московская компания, имеющая опыт изготовления и поставок оборудования для космической техники, являющаяся одним из ведущих игроков на этом рынке специфических комплектующих. По её заказу учёные СевГУ под руководством профессора кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Игоря Широкова (Институт радиоэлектроники и информационной безопасности) разработают конструкцию и технологию изготовления ключевого элемента системы позиционирования — датчика ускорения (акселерометра).

Для проведения теоретических исследований и опытно-конструкторских работ по созданию этого высокотехнологичного производства в течение трёх лет будет получена субсидия министерства образования и науки России в размере 90 млн руб. Столько же на разработку устройства и создание производства выделит ЗАО «Космос комплект» из собственных средств. Производство планируется разместить в Севастополе, для этого фирмой-заказчиком уже начаты работы по созданию технологической площадки.

Во втором завоевавшем доверие жюри проекте Севастопольский государственный университет выступает в роли соисполнителя. Коллектив учёных СевГУ, возглавляемый доцентом кафедры «Техносферная безопасность» Ларисой Ничковой (Политехнический институт) примут участие в разработке инновационной энергосберегающей установки для опреснения морской воды. В рамках реализации этого проекта Севастопольскому государственном университету в течение трёх лет будет выделено 15 млн руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля