Последние новости

Реклама

Готовность ряда районов и городов Крыма к зимнему периоду обсудили на выездном заседании профильного парламентского Комитета
В Красногвардейском районе прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его глава Леонид Бабашов. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки работы муниципальных унитарных предприятий города Джанкоя, Джанкойского, Красногвардейского, Первомайского и Нижнегорского районов в период отопительного сезона 2015-2016 годов.

Так, по информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики Якуба Зейтулаева, по причине проведения реконструкции теплосетей и ремонта котельных без тепла остаются 3 детских садика и 4 школы в Джанкойском районе, 1 детский сад и 3 школы - в Красногвардейском районе.

Особое беспокойство, по его словам, вызывает обеспеченность твердым топливом бюджетных учреждений: в Джанкойском районе их запасы составляют 1334,5 тонн при потребности 2085 тонн, в Красногвардейском районе - 287 тонн при общей потребности 1330 тонн. При этом закупка топлива отдельными муниципальными органами власти была произведена не на весь отопительный сезон, а лишь до 1 января 2016 года.

Я. Зейтулаев считает, что такая ситуация сложилась из-за попустительства отдельных руководителей районов и городов Крыма, которые «умышленно замалчивали о проблемах, предоставляли недостоверные данные, и когда в республике начали подавать тепло - оказалось, что некоторые объекты не подготовлены к подаче бесперебойного теплоснабжения».

По мнению заместителя председателя профильного парламентского Комитета Валерия Аксенова, такое положение дел является недопустимым, и в отношении таких управленцев должны быть приняты кадровые решения.

«Неорганизованная работа и халатное отношение районных и городских властей привела к тому, что на сегодняшний день мы имеем трудности с отопительным сезоном. И этому будет дана соответствующая оценка. В скором времени у нас появится новый орган - Совет старейшин, который кроме подготовки предложений и заключений по проблемным и перспективным вопросам развития и укрепления экономики, деятельности администраций городов и районов, будет рассматривать и компетентность руководителей разных уровней. Все должны понимать, что эйфория после 16 марта 2014 года прошла и сейчас необходимо работать на результат. Мы не имеем права подвести крымчан!», - считает В. Аксенов.

На заседании Комитета также поднимались вопросы готовности дорожных служб Джанкоя, Джанкойского, Красногвардейского, Первомайского и Нижнегорского районов к сложным погодным условиям в зимний период. Отмечалось, что на сегодняшний день они полностью обеспечены солью, частично – сыпучими, инертными и горюче-смазочными материалами. Главная проблема – это недостаточное количество единиц снегоуборочной техники.

В этой связи В. Аксенов поручил в срок до 10 ноября подготовить список необходимой техники и направить его в профильный Комитет Госсовета, добавив, что после согласования с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Крыма дорожные службы будут укомплектованы новейшей техникой в течение 2-3 лет.

В ходе заседания парламентарии также заслушали информацию о подготовке предприятий водопроводно-канализационного хозяйства к работе в осенне-зимний период. По информации ГУП Республики Крым «Вода Крыма», предприятие стабильно обеспечивает водоснабжение и водоотведение населенных пунктов. Для этих целей в подземных и поверхностных источниках водоснабжения имеется достаточный запас водных ресурсов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля