Последние новости

Реклама

В Орле прошла научно-практическая конференция «Роль общественных организаций в процессе воспитания подрастающего поколения»

28 октября 2015 года, в преддверии 97-й годовщины Ленинского Комсомола, в помещении Орловского областного комитета КПРФ прошло научно-практическая конференция «Роль общественных организаций в процессе воспитания подрастающего поколения».
Мероприятие вызвало большой интерес у общественности. В работе конференции приняли участие представители около полутора десятков общественных организаций, между них были члены региональных отделений «РУСО», «Дети войны», «Союз советских офицеров», «Надежда России», «Союз журналистов», ветеранских и профсоюзных организаций.

Открыл конференцию секретарь обкома КПРФ Е.Е. Прокопов.

Участники собрания почтили минутой молчания память скоропостижно ушедшего из жизни второго секретаря обкома В.Н. Шорина.

В своем выступлении Е.Е. Прокопов отметил огромную ответственность, которая ложится на общественные организации в деле воспитания подрастающего поколения. Когда государство и власть не думают и не проявляют заботу о молодежи, именно общественные организации ставят перед собой благородную цель: воспитать юношей и девушек в духе идеалов коллективизма, социальной справедливости и дружбы народов.

В 1991 году силы, стремившиеся к разрушению Советского Союза, организовали не только запрет Коммунистической партии, тем не менее и роспуск Ленинского комсомола. Стройная система советской молодежной политики, центральным звеном которой являлся ВЛКСМ, была разрушена. В молодежной среде целенаправленно размывались ценности патриотизма, солидарности, интернационализма, стремления к знаниям. Мораль молодого поколения была извращена идеологами «свободного рынка». Молодежь оказалась дезориентирована, включена в потребительскую гонку, лишена высоких нравственных ориентиров. Другая её часть с юных лет оказалась выброшена из жизни, была обречена влачить жалкое существование. Юноши и девушки стали объектом пристального внимания со стороны преступных организаций, сектантов, террористических группировок. Тысячи молодых людей прошли через две страшные войны в Чечне. За годы реставрации капитализма в России искалечены многие и многие молодые жизни. Внятной молодежной политики у современного буржуазного государства нет, и не может быть. Деятельность властей по созданию карманных молодежных структур стала не примером заботы государства о молодом поколении, а элементом борьбы за устойчивость правящего режима. Ставка в таких организациях делается не на коллективизм, а на личный карьерный рост, на прорыв к лакомой бюрократической кормушке. Современное российское государство решить проблемы молодежи не в состоянии.

Как и в ХХ веке, ответ на вызов времени готовы дать коммунисты. Программа действий КПРФ получила поддержку млн. граждан России. Её реализация позволит создать развитую систему социальных гарантий для молодежи, вернуть ей уверенность в завтрашнем дне, развернуть государство в сторону интересов каждого человека.

С докладом «О роли и месте в жизни региона областной комсомольской организации выступил второй секретарь обкома ЛКСМ И.В. Радченко. Он отметил, что ЛКСМ продолжает лучшие традиции ВЛКСМ, борьбу за воплощение в жизнь идеалов гуманизма и интернационализма.

Современные комсомольцы - это надежда России на выход из рыночного тупика, это юноши, девушки, воспитанные в духе коллективизма, социальной справедливости и дружбы народов.

Разумеется, победы комсомольцев немыслимы без единства и сплоченности с коммунистами, без организованности и дисциплины, без инициативной работы каждого. Мы с вами не разучились делать большие дела и совершать сильные поступки. Мы умеем проявлять настойчивость и творчество, действовать оперативно и наступательно. Мы способны успешно решать задачи, поставленные XV съездом КПРФ, выполнять нужную стране и людям работу.

В данный вечер прошёл обстоятельный конструктивный диалог общественников, болеющих за будущее страны.

Лейтмотив конференции прослеживался в каждом выступлении – общество начинается с культуры поведения и общения, которая в свою очередь не мыслима без процесса воспитания подрастающего поколения.

В заключение конференции секретарь обкома Е.Е. Прокопов поблагодарил всех присутствующих за каждодневную общественную работу, за содержательные выступления, пронизанные любовью к своей Родине и народу. Е.Е. Прокопов пожелал присутствующим счастья, здоровья, плодотворной работы во имя возрождения социализма!

Участники конференции не спешили расходиться: фотографировались на память, обменивались впечатлениями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля