Последние новости

Реклама

На Чёрном море испытывали уникальные подводные аппараты

В акватории Черного моря с борта новейшего спасательного буксирного судна ВМФ России «Профессор Николай Муру» успешно произведены испытания двух уникальных обитаемых автономных подводных поисково-спасательных аппаратов «АРС — 600», сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам руководителя испытаний начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова, испытывались два поисково-спасательных аппарата «АРС — 600» — двухместный и одноместный. Весь испытательный процесс успешно состоялся в рамках специального учения с борта новейшего спасательного буксирного судна «Николай Муру», обладающего возможностями точного позиционирования над аварийным или затонувшим объектом, который находится на глубине. Погружения осуществлялись на глубину свыше 600 метров с производством поисково-спасательных подводно-технических работ. Доклады о каждом эпизоде испытаний поступали от пилотов аппаратов «АРС — 600» по каналам звукоподводной связи в пункт управления, развернутый на борту спасательного буксирного судна «Профессор Николай Муру».

Испытания подтвердили технические характеристики аппаратов, позволяющие производить поиск и осмотр затонувших и аварийных объектов на больших глубинах, в том числе и с использованием манипуляторов.

В ходе испытаний были успешно проверены возможности установки на аппараты «АРС — 600» различного дополнительного навесного поисково-спасательного оборудования для выполнения сложных работ по оказанию помощи аварийным подводным лодкам, включая поиск, обследование, поддержание жизнедеятельности личного состава аварийных подводных лодок, обеспечение стыковки с ними спасательных подводных аппаратов.

Что немаловажно, поисково-спасательные аппараты «АРС — 600» отличаются высокой мобильностью. Их можно устанавливать и транспортировать вместе с пунктом управления контейнерного типа на поисково-спасательных судах любого водоизмещения. Главное условие — небольшой свободный участок верхней палубы судна.

Прошедшие испытания «АРС — 600» поступят на вооружение службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России до конца ноября. Весной 2015 г. поисково-спасательные силы ВМФ уже получили два аппарата этого типа от компании «ДайвТехноСервис» (Санкт-Петербург), сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Справка

Автономный поисково-спасательный подводный аппарат «АРС — 600» предназначен для выполнения задач:

— поиска (допоиска) аварийного подводного объекта, лежащего на грунте;
визуального и телевизионного обследования аварийного подводного объекта (подводной лодки);
— подъема (доставки) с грунта грузов более 80 кг;
— остропки (заведения и закрепления стропов) затонувших (аварийных) объектов и выноса на поверхность троса для их подъема надводными средствами;
— расчистки комингс-площадки аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, для обеспечения посадки на неё спасательных аппаратов;
— обеспечения самостоятельного выхода подводников из аварийной подводной лодки;
передачи средств поддержания жизнедеятельности личного состава в отсеки аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, в том числе подсоединения шлангов подачи воздуха высокого давления и вентиляции отсеков;
— обеспечения наведения и стыковки спасательных аппаратов с комингс-площадкой аварийной подлодки, лежащей на грунте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля