Последние новости

Реклама

Пока не закончено кадастрирование земель, для начисления земельного налога в Севастополе используется украинская нормативно-денежная оценка земли. Но коэффициент для «прочих земель» существенно поднял сумму налога для гаражных кооперативов и садовых товариществ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Совсем недавно комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям согласовал законопроект, позволяющий взимать земельный налог до завершения процесса кадастровой оценки земель. А каким образом в Севастополе сейчас взимают плату за землю? Данный вопрос «Севастопольская газета» адресовала на очередном брифинге председателю постоянного комитета по экономике заксобрания Татьяне Лобач.

Она объяснила, что налог в настоящее время взимается согласно Закону 81-ЗС от 26.11.2014 г. «О земельном налоге». За основу при его начислении в берется нормативно-денежная оценка земли, которая была установлена на Украине, и так будет до завершения процесса кадастрирования.

Т.Лобач напомнила, что раннее правительством Севастополя было разработано Постановление №515 от 28.10.2014 г. «Об утверждении нормативной цены земли», предусматривающего её зонирование. Нормативно-денежная оценка была переведена в рубли с применением коэффициентов, какие установлены для прочих земель, а также для земель, занятых жилищным фондом. А в законе приведены дополнительные коэффициенты, какие позволяют существенно снизить размер налога.

— Когда начался расчёт земельного налога, который увеличился в разы, сельхозпроизводители, гаражные кооперативы и садовые товарищества стали обращаться с жалобами в заксобрание. Первый, кто поднял бурю, были гаражные кооперативы. С точки зрения экономики мы попытались вникнуть в вопрос с точки зрения сельхозпроизводителя и сейчас пришел ответ из правительства о том, что установлен дополнительный коэффициент для земель сельхозназначения, а это существенно снижает ставку налога, — разъяснила Т.Лобач.

По мнению депутата, директора сельхозпредприятий вполне удовлетворены такой работой и выражают благодарность за то, что правомерность введения дополнительным коэффициентов удалось доказать.

Но ещё предстоит работа по снижению налога для гаражных кооперативов и садовых товариществ.

— Это требуется делать сейчас, когда формируется бюджет 2016 года, — завершила ответ Т.Лобач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля