Последние новости

Реклама

Память воинских частей, соединений Красной Армии и крымчан, награжденных орденом Александра Невского, будет увековечена в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя
В крымском парламенте под руководством главы Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко прошло совещание, посвященное увековечению памяти воинов в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. В нем приняли участие: инициатор устройства мемориальной зоны в Александро-Невском соборе г. Симферополя Виктор Баженов, представители Крымского республиканского Союза ветеранов, Симферопольской и Крымской епархии.

Впервые вопрос о необходимости запечатления подвига крымских героев-освободителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в храме Александра Невского был поднят еще в 2001 году. Представителями ветеранских организаций Симферополя, епархии и крымского парламента было принято решение о создании Духовно-патриотического комплекса в сквере Победы, включающего памятник-танк, храм Александра Невского, памятник русским воинам и памятник воинам-танкистам на братской могиле. Тогда же возник и проект по увековечиванию памяти воинов-героев ратных подвигов разных эпох на мемориальных табличках на здании воссоздаваемого кафедрального собора.

В ходе совещания Светлана Савченко озвучила, что по информации Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым, провести мемориализацию крымчан-героев всех войн в рамках одного храма невозможно. «Отечественная история не знает примеров, когда в одном храме была бы увековечена память героев разных исторических эпох. Поскольку храм носит имя святого благоверного князя Александра Невского, правильным и логичным решением было бы увековечивание в соборе памяти кавалеров ордена Александра Невского, которых, по данным, полученных нашим Комитетом из архивов Российской Федерации, в Крыму насчитывается более двухсот», - сказала парламентарий, отметив, что работа по поиску орденоносцев-крымчан будет продолжена.

Позицию Комитета поддержали и представители Симферопольской и Крымской епархии, которые также собирают данные о кавалерах ордена Александра Невского от прихожан. Как сообщил секретарь епархии Александр Якушечкин, после установки памятных гранитных табличек на стенах собора, в храме может быть создана и мемориальная книга с фотографиями крымских защитников, удостоенных этой высокой награды. Высказанные предложения нашли одобрение и у представителей ветеранских организаций крымской столицы.

По итогам совещания его участниками было принято решение обратиться в Симферопольскую и Крымскую епархию с просьбой увековечить память крымчан-кавалеров ордена Александра Невского на мемориальной табличке, установленной на стене храма. Кроме того, было поддержано предложение отразить преемственность военной истории полуострова и на отдельной мемориальной доске воссоздать хронологию крупнейших военных сражений, проходивших на территории Крыма, отдав тем самым дань ратному подвигу героям этих войн.

Справка. Орден Александра Невского — советская награда времён Великой Отечественной войны. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля