Последние новости

Реклама

Верховный суд Марий-Эл со второй попытки согласился признать партию КПРФ, выдвигавшую на выборы губернатора региона кандидата Сергея Мамаева, заинтересованной стороной в деле об оспаривании итогов выборов. Представители коммуниста спустя полтора месяца после голосования нашли новые основания для отмены их результатов.
О том, что верховный суд Марий-Эл согласился признать партию КПРФ, выдвигавшую на выборы Сергея Мамаева, заинтересованной стороной, рассказал “Ъ” представитель экс-кандидата в губернаторы в суде Сергей Савченко. На прошлой неделе в аналогичном ходатайстве было отказано. «Это даст возможность нам непосредственно участвовать в процессе и предоставлять дополнительные аргументы,— заявил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ по юридической работе Вадим Соловьев.— К примеру, мы можем приобщить ходатайство о том, сколько кандидат Маркелов (губернатор, выдвинутый “Единой Россией” и победивший в итоге на выборах.— “Ъ”), по подсчетам партийных аналитиков, присутствовал в телеэфире во время кампании». КПРФ также сможет вызывать своих наблюдателей в качестве свидетелей, «потому что Мамаеву в вызове свидетелей отказали», говорит господин Соловьев.

Также в суде представители коммуниста заявили новое исковое требование — о признании незаконным бездействия центральной избирательной комиссии Марий-Эл. Прежде всего, в связи с её отказом соблюдать на итоговом заседании процедуру рассмотрения жалоб, говорит юрист Савченко. По его словам, перед началом заседания избиркома по подведению итогов выборов представители КПРФ под роспись успели представить жалобы на нарушение законодательства, какие должны были быть рассмотрены до утверждения итогового протокола, тем не менее были проигнорированы. «Это даст возможность ставить вопрос о компетентности комиссии и её председателя»,— говорит Вадим Соловьев.

Напомним, что лидер кировских коммунистов Мамаев, по данным регионального избиркома, получил на выборах 13 сентября второе место, набрав 32,3% голосов избирателей. Он считает, что выборы с «массовыми нарушениями» не могут быть признаны действительными. Главой Марий-Эл стал единоросс Леонид Маркелов, который возглавляет регион с 2001 года. Его результат составил 50,8%. Когда начали вводить первые данные в систему ГАС «Выборы», у него было чуть больше 46%. Значительную часть голосов Леонид Маркелов получил в сельских поселения. О незаконности итогов выборов в КПРФ заявляли неоднократно. В начале рассмотрения дела в суде лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что в регионе у его кандидата «утащили» 23% голосов и готовится обращение к президенту с доказательствами этого (“Ъ” сообщал об этом 19 октября).

Фракция ЛДПР предлагала на думском уровне обратиться в ЦИК с требованием о пересчете голосов в Марий-Эл и Амурской области, где победил с небольшим перевесом единоросс Александр Козлов, а на втором месте был их кандидат Иван Абрамов. Тем Не Менее предложение партией большинства поддержано не было.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля