Последние новости

Реклама

Приглашаем на учебу в ВУЗы системы МВД РФ
МВД по Республике Крым и подчиненные Министерству территориальные ОВД на районному уровне проводят в 2016 году отбор кандидатов из числа граждан Российской Федерации и сотрудников крымской полиции для обучения по основным профессиональным программам в образовательных организациях системы МВД России.

Отбор кандидатов осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России. Основанием для отбора кандидатов на обучение являются ежегодные планы комплектования образовательных учреждений и организаций, утвержденные МВД России, в соответствии с заявками комплектующих подразделений, какие подаются до 1 декабря года, предшествующего году поступления.

Образовательные организации МВД России готовят специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования образовательно-квалификационного уровня бакалавриата, специалитета, а также по программам подготовки научно-педагогических кадров (магистров и адъюнктов). В соответствии с задачами, выполняемыми органами и подразделениями внутренних дел Российской Федерации, подготовка кадров в системе МВД России осуществляется образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования юридического и технического профиля. Подготовка кадров осуществляется по очной и заочной (только для сотрудников ОВД) формам обучения, только за счёт средств федерального бюджета.

Каждое образовательное учреждение системы МВД России имеет свою специализацию применительно к деятельности конкретных служб и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. По окончании образовательных организаций МВД России выпускникам выдаются дипломы государственного образца специалиста высшей квалификации, и соответствующий нагрудный знак высшего профессионального образования, а курсантам дневной формы обучения присваивается специальное звание (в зависимости от профиля подготовки в образовательном учреждении) «лейтенант полиции», «лейтенант юстиции», «лейтенант внутренней службы».

На очное бюджетное обучение принимаются лица рядового и младшего начальствующего состава ОВД и гражданская молодежь в возрасте от 17 до 25 лет (на год поступления), отобранные в установленном порядке комплектующими органами, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющих документы государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, положительно характеризующиеся по месту работы (службы) или учебы, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности и успешно прошедшие конкурсные вступительные испытания, ростом не ниже 160 см. Срок обучения по очной форме – 5 лет, по заочной (для сотрудников ОВД Российской Федерации) – 6 лет.

В соответствии с п. 38 приказа МВД России от 15.03.2015 № 321 приём на обучение граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел (обучение в образовательные организации) Российской Федерации, проводится по заявлению кандидата на обучение, представляемому в территориальный (комплектующий) орган МВД России (по месту жительства, регистрации) не позднее 1 марта года поступления, а в соответствии с п. 41 вышеуказанного приказа в случае отсутствия в органе, подразделении МВД России потребности в кадрах по специальности или направлению подготовки, по которой кандидат на обучение изъявил желание обучаться, или отсутствия мест для целевого приема, установленных Планом комплектования МВД России по такой специальности или направлению подготовки, кандидату на обучение отказывается в (оформлении) направлении в образовательную организацию МВД России на эту специальность или направление подготовки.

Учитывая вышеизложенное кандидатам, изъявившим твердое желание поступать в 2016 году в образовательные организации системы МВД России уже сейчас, до 20.11.2015 нужно срочно подать предварительное заявление в кадровое подразделение территориального ОМВД России по месту жительства (регистрации), с указанием выбранной специальности (профиля подготовки) и образовательной организации системы МВД России.

Образовательные учреждения системы МВД России осуществляют зачисление кандидатов на обучение после проведения профессионального отбора, который включает: конкурсные вступительные испытания, профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование и оценку физической пригодности кандидата.

Лица, зачисленные в учебные заведения МВД России из числа гражданской молодежи зачисляются в кадры МВД, с присвоением специального звания «рядовой полиции», на время обучения юношам предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации. Обучение осуществляется на бюджетной (бесплатной) основе, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают денежное содержание, положенное сотруднику ОВД России по занимаемой должности, с выплатой ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы, а также пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

По вопросам приема документов, порядку отбора и оформления для обучения в образовательных организациях системы МВД России кандидат должен обратиться в кратчайшие сроки в отдел кадров территориального органа МВД России по месту жительства (регистрации). Жителям г. Симферополя нужно обращаться в отдел кадров УМВД России по г. Симферополю по адресу: г. Симферополь, Бульвар Франко, 44.

Контактный телефон отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом МВД по Республике Крым – (3652) 556-260.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте МВД по Республике Крым, пройдя по этой ссылке - https://82.mvd.ru/Dejatelnost/Sluzhba/Obuchenie_v_obrazovatelnih_organizacijah

Для справки

В системе МВД России функционируют 29 образовательных организаций высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов в интересах органов внутренних дел Российской Федерации по 24 специальностям и 32 специализациям и направлениям подготовки высшего профессионального образования по очной и заочной формам обучения, образовательного уровня «Бакалавриата», «Специалитета» и «Магистра», подготовку научно–педагогических кадров (адъюнктура, аспирантура, интернатура и докторантура), а также осуществляющих дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (первоначальная подготовка, переподготовка и увеличение квалификации).

В систему образовательных организаций МВД России входят 29 образовательных организаций высшего профессионального образования, из них 4 – ФГКУ ВПО какие готовят кадры для подразделений Внутренних Войск МВД России.

Управление по работе с личным составом МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2015 | Разделы: События
28 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля