Последние новости

Реклама

На прошедшем 27 октября очередном заседании Законодательного собрания были утверждены 13 кандидатур на должности мировых судей, представленные на рассмотрение депутатам судебным департаментом Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Из 49 претендентов на вакантные места мировых судей члены квалификационной коллегии судей Севастополя отобрали пока 13 человек, какие были представлены депутатам заксобрания во вторник, 27 октября. Все кандидаты, возрастом от 29 до 46 лет, — выпускники юридических факультетов, имеют опыт работы в судебной системе, некоторые из них какое-то время работали судьями. Один из вновь назначенных судей приехал в Севастополь из Перми, ещё один — из Луганской области, остальные выросли в Севастополе.

Назначение на должности мировых судей получили: Юлия Антонова, Константин Волков, Александр Гонтарь, Анна Грицай, Виктор Дмитриев, Ольга Дробышева, Андрей Карнаухов, Тамара Кравченко, Ксения Маркова, Светлана Орлова, Максим Рубан, Екатерина Селиверстова и Юлия Тесля. Таким образом, свободными остаются ещё восемь участков, которых всего в Севастополе 21.

Благодаря началу работы института мировых судей, городские суды Севастополя будут разгружены от дел по административным правонарушениям на 90%, от гражданских дел — на 65%, от уголовных — на 30%.

Согласно региональному закону, в первый раз мировой судья назначается на срок в три года. При повторном назначении срок полномочий увеличивается до 5 лет.

К слову, в данный же день, 27 октября, Законодательным собранием были назначены два общественных представителя в квалификационную коллегию судей Севастополя. Денис Захаров (1977 года рождения, выдвинутый общественной организацией «Золотое сечение», борющейся с незаконными застройками) и Ольга Буткевич (1979 года рождения, кандидат от общества по защите прав потребителей) имеют учёные степени по юриспруденции и трудятся в высших учебных заведениях. Данные представители общественности были назначены в состав квалификационной коллегии судей города Севастополя минимально возможным количеством голосов депутатов.

Помимо Д.Захарова и О.Буткевич в квалификационной коллегии 16 человек, большинство из которых — действующие судьи Севастополя. Вспомним, что пятеро представителей общественности уже были назначены заксобранием в данный коллегиальный орган 17 марта 2015 года.

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2015 | Разделы: События
28 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля