Последние новости

Реклама

Владимир Константинов встретился с представителями демократических сил Республики Сербия
В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе в г. Симферополе прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с делегацией Демократической партии Сербии во главе с ее руководителем Сандой Рашкович-Ивич и представителями Сербского патриотического движения «Двери».

С крымской стороны в мероприятии приняли участие заместитель полномочного представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, вице-премьер крымского правительства - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представитель МИД России в Симферополе Вячеслав Светличный, члены Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

В рамках диалога стороны обсудили политические предпосылки проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года, а также правовые основы выбора крымчан. По словам спикера, события «Крымской весны» имеют для жителей республики особое значение – «это наша история, наша судьба».

По его мнению, полуостров долгое время жил в условиях идеологического противостояния с властями Украины «за возможность самовыражения на родном для большинства крымчан русском языке, сохранения собственной идентичности, родной истории».

«Сегодня Крым - это территория стабильности и зона перспективного развития. Люди живут мирной жизнью. У нас нет распрей на межнациональной почве. В нормальном режиме функционируют все ветви власти. Идет поступательное развитие республики в составе Российской Федерации», - отметил глава Госсовета.

По мнению спикера, полтора года назад европейская демократия показала свою двуликость: «нас долгое время учили основам демократии, по пути которой в период «Крымской весны» мы и пошли, однако в этом случае мнение народа оказалось, по убеждению политиков ряда европейских стран, ошибочным. И решение крымчан осталось непризнанным».

В то же время санкции, которые в настоящее время действуют в отношении России, по заверению спикера, никак не отразились на экономике крымского региона. «Мы не несем экономических потерь от таких действий Европы и США, - отметил В.Константинов, - основной объем инвестиций и туристического потока, который в прошлые годы поступал в Крым, имел настолько низкие показатели, что ориентироваться на них сегодня просто смешно».

Глава законодательной власти республики поблагодарил представителей сербской делегации за мужество и «политический поступок, которые проявились в их визите в Крым» и выразил уверенность, что такое решение «обязательно приведет к положительным политическим результатам».

В свою очередь, представители сербской делегации во главе с Сандой Рашкович-Ивич выказали абсолютную поддержку действиям крымских политиков в их решении более полутора лет назад воссоединиться с «исторической Родиной – Россией».

«Ни один административный акт не вправе отнять одну территорию у другой, - отметила глава Демократической партии Сербии. – Лишь путем проведения референдума было принято демократическое решение, и Крым вошел в состав Российской Федерации. Вы совершили мужественный шаг, который позволил сохранить мир в республике и не допустить того кровопролития, которое впоследствии произошло на Донецкой и Луганской территориях».

В то же время, считает сербский политик, присоединение Республики Сербия к Европейскому Союзу было недопустимой ошибкой со стороны действующей власти, а признание Косово странами-членами ЕС независимой территорией – лицемерием ЕС в отношении Сербии, которая так не считает».

По ее словам, если Сербия потеряет Косово – она лишится «колыбели христианства, природных богатств родной земли».

Именно в дружбе с Россией, считает глава Демократической партии, будущее Сербии, ведь «если бы Сербия ввела санкции против России, - это стало бы сродни самоубийству. Не могут два братских народа противопоставлять себя друг другу. Поэтому, поддержка решения крымчан об их воссоединении с Россией – для сторонников демократических сил Сербии – очевидно. По возвращении в свою страну мы намерены провести пресс-конференцию и рассказать своим согражданам правду о Крыме».

Кроме того, представители сербской стороны высказали предложение развивать на территории Республики Крым ряд бизнес-проектов в сфере энергобезопасности и торговли, а также заключить договор о побратимских отношениях между сербским и крымским городами.

Такие инициативы были положительно восприняты крымской стороной.

По словам Владимира Константинова, Крым открыт к сотрудничеству, что касается побратимских отношений, то такой вопрос будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение Совета муниципальных образований Республики Крым и, по убеждению спикера, «обязательно найдет положительный отклик».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля