Последние новости

Реклама

Общественность в России поддерживает введение в законодательство понятия «Опасное вождение»
Большинство участников социологического опроса, проведенного на официальном сайте Госавтоинспекции, высказалось за законодательное закрепление понятия «опасное вождение». Данную инициативу в той или иной степени поддержали в общей сложности 67% опрошенных. Из них 38% выбрали наиболее категоричный вариант ответа, считая, что это требуется было сделать уже давно, так агрессивных водителей на дорогах очень много. 29% в целом поддерживают инициативу, с той оговоркой, что только при наличии весомых доказательств вины водителя.

Примерно поровну разделились голоса тех участников опроса, кто придерживается противоположного мнения. 17% считают, что такое изменение законодательства никак не повлияет на ситуацию на дорогах. Примерно столько же – 16% - уверены, что с таким явлением, как «опасное вождение» требуется бороться не законодательными, а воспитательными мерами.

Говоря о причинах того, почему водители прибегают к «опасному вождению», участники опроса также достаточно единодушны. По мнению большинства опрошенных, причины такого поведения водителей лежат в психологической плоскости. 41% респондентов уверены, что виной тому – плохое воспитание и низкая личная культура человека. 34% участников опроса считают, что агрессивные водители ведут себя так из-за завышенного самомнения, ставя свои навыки и социальный статус выше других участников дорожного движения.

В общей сложности чуть более четверти опрошенных полагают, что «опасное вождение» провоцируют различные внешние факторы. Например, спешка, нехватка времени, - так считают 10% респондентов, - или, по мнению 8% участников опроса, дорожные условия, какие позволяют ездить быстрее средней скорости потока.

4% опрошенных отмечают, что более всего склонны к агрессивному поведению на дорогах водители дорогих, престижных и мощных автомобилей. Столько же респондентов проголосовали за вариант ответа, согласно которому «опасное вождение» является следствием недостатка обучения в автошколах.

Всего в опросе на официальном сайте Госавтоинспекции приняли участие около 20 тыс. человек. Аналогичное исследование проводилось также на официальном сайте МВД России, - здесь результаты голосования в реальных условиях идентичны. В настоящее время опрос по «опасному вождению» продолжается на интернет-порталах еженедельника «Аргументы и Факты», журнала «За рулем», «Авто@Mail.ru» и радиостанции «Авторадио», - принять в них участие может любой желающий и также высказать свое мнение по данному вопросу.

Кроме того, завершилась процедура общественного обсуждения проекта поправок в Правила дорожного движения, касающихся введения понятия «опасное вождение», на Едином портале проектов нормативных правовых актов www.regulation.gov.ru. От общественности поступило более 200 предложений, какие сейчас изучаются экспертным сообществом. С поступившими предложениями также можно ознакомиться на Едином портале.

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля